Economía Latinoamericana
Instituto de Predicción Económica
Centro de Estudios Economía de Madrid
Universidad Autonóma de Madrid
Universidad Rey Juan Carlos

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

DATOS DIARIOS: indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica.
Cesla publica diariamente los datos de los principales indicadores de los mercados financieros de Latinoamérica, lo que permite un seguimiento actualizado de la situación presente y de las perspectivas de evolución de los mercados financieros del país. Las fuentes oficiales de información estadística consultadas han sido el Instituto de Estadística y el Banco Central del país.

TABLA DE INDICADORES DIARIOS DE LOS MERCADOS FINANCIEROS DE LATINOAMÉRICA

Índices Bursátiles

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL27-07-21-3,67%32,47%33,05%
BrasilIBOVESPA23-07-211,80%11,07%40,79%
ChileIGPA27-07-21-2,13%-10,43%9,21%
ColombiaCOLCAP23-07-210,36%7,00%40,45%
Costa RicaIACR23-07-210,96%-18,09%-34,20%
EcuadorEcuindex27-07-211,13%-2,81%-5,75%
MéxicoIPC28-07-210,85%6,96%43,34%
PerúIGBVL23-07-21-0,10%-12,25%18,56%
UruguayBVMBG27-07-21-0,10%1,43%2,89%
VenezuelaIBC28-07-215,56%45,63%-98,32%

Tipo de interés interbancario

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR27-07-2134,1229,69%16,23%
BoliviaTI Pasiva28-06-213,243,693,74
BrasilSELIC23-07-212,651,902,90
ChileTI MN27-07-212,492,862,27
ColombiaDTF23-07-211,921,703,71
Costa RicaTipo Básico23-07-213,253,303,90
EcuadorTipo Básico27-07-210,360,240,24
MéxicoTI Fondeo28-07-214,274,015,03
PerúTI Interbanc.23-07-210,250,250,25
Rep. DominicanaTI Interbanc.27-07-214,163,566,25
UruguayTI Call Interbanc.27-07-215,024,767,83
VenezuelaTI Pasivo25-07-2132,0032,0021,00

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$27-07-2192,674,52%35,98%
BoliviaBoliviano/$23-07-216,960,00%0,00%
BrasilReal/$23-07-215,05-9,05%-10,03%
ChilePeso/$27-07-21740,320,04%-10,64%
ColombiaPeso/$23-07-213354,33-13,10%1,48%
Costa RicaColones/$23-07-21634,100,20%7,20%
CubaPeso/$29-07-2124,024,00%-
EcuadorDólar27-07-211,170,07%0,14%
MéxicoPeso/$28-07-2119,990,80-10,71
PerúNuevo Sol/$23-07-213,9023,69%12,30%
Rep. DominicanaPeso/$28-07-2157,220,33%-1,99%
UruguayPeso/$27-07-2145,72-1,29%1,95%
VenezuelaBolívar/$28-07-214.036.633,50,13%1601,71%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Variación hace...    
Último Dato3 meses1 año
Argentina 27-07-21158615282534
Bolivia 23-07-21478462603
Brasil 23-07-21276281376
Chile 27-07-21128122235
Colombia 23-07-21270212279
Costa Rica 23-07-21472470702
Ecuador 27-07-2177612783319
México 27-07-21368348515
Perú 23-07-21170155164
Rep. Dominicana 27-07-21372338495
Uruguay 27-07-21158141237
Venezuela 27-07-21278002508631207

Últimas noticias de economía de LATINOAMÉRICA

1  30/07/2021 - Millones en juego: las apuestas deportivas online ganan terreno en la región Fuente: América economía

2  29/07/2021 - Advierten avalancha de problemas de salud en Latinoamérica debido a la pandemia Fuente: El Universal (Venezuela)

3  28/07/2021 - El FMI mejora las previsiones económicas para A. Latina y estima un crecimiento del 5,8% este año Fuente: América economía

4  27/07/2021 - Centroamérica y República Dominicana con saldo negativo en desarrollo humano Fuente: Diario Libre (República Dominicana)

5  26/07/2021 - CCE y Boston Center for Latin America crean mecanismo contra violencia laboral Fuente: El Economista (México)

Más Noticias >>

LATINOAMÉRICA

Equipo Colaborador


Instituto Predicción Económica L.R. Klein
Universidad Autónoma de Madrid

Ver Equipo Ir a su Página web

 
 

Más Información


Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información