Economía Latinoamericana
Instituto de Predicción Económica
Centro de Estudios Economía de Madrid
Universidad Autonóma de Madrid
Universidad Rey Juan Carlos

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

DATOS DIARIOS: indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica.
Cesla publica diariamente los datos de los principales indicadores de los mercados financieros de Latinoamérica, lo que permite un seguimiento actualizado de la situación presente y de las perspectivas de evolución de los mercados financieros del país. Las fuentes oficiales de información estadística consultadas han sido el Instituto de Estadística y el Banco Central del país.

TABLA DE INDICADORES DIARIOS DE LOS MERCADOS FINANCIEROS DE LATINOAMÉRICA

Índices Bursátiles

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL13-04-21-0,89%-7,73%83,71%
BrasilIBOVESPA06-05-219,92%0,82%53,28%
ChileIGPA13-04-21-0,88%8,38%33,61%
ColombiaCOLCAP06-05-210,29%-19,12%10,58%
Costa RicaIACR06-05-210,00%-14,83%-19,50%
EcuadorEcuindex12-04-21-0,27%-3,94%-4,72%
MéxicoIPC07-05-210,64%9,14%42,59%
PerúIGBVL06-05-21-1,34%-8,11%37,18%
Rep. DominicanaGOBIXDR02-09-20-1,21%303,18%-
UruguayBVMBG12-04-21-0,07%-4,32%13,33%
VenezuelaIBC07-05-219,35%-99,71%-98,05%

Tipo de interés interbancario

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR12-04-2129,7027,43%5,04%
BoliviaTI Pasiva26-04-213,692,953,23
BrasilSELIC06-05-212,651,903,65
ChileTI MN12-04-211,861,362,89
ColombiaDTF06-05-211,801,914,66
Costa RicaTipo Básico06-05-213,303,453,90
CubaTI Dólar07-12-200,340,361,89
EcuadorTipo Básico12-04-210,200,200,20
MéxicoTI Fondeo07-05-214,024,276,25
PerúTI Interbanc.06-05-210,250,250,25
Rep. DominicanaTI Interbanc.06-05-213,763,496,65
UruguayTI Call Interbanc.12-04-214,504,504,16
VenezuelaTI Pasivo04-05-2132,0021,0021,00

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$13-04-2192,638,72%42,35%
BoliviaBoliviano/$06-05-216,960,00%0,00%
BrasilReal/$16-04-215,573,96%9,69%
ChilePeso/$14-04-21708,71-1,42%-16,81%
ColombiaPeso/$06-05-213572,76-13,10%1,48%
Costa RicaColones/$06-05-21618,720,16%8,27%
EcuadorDólar12-04-211,000,00%0,00%
MéxicoPeso/$07-05-2119,95-1,38-20,60
PerúNuevo Sol/$06-05-213,8144,40%12,62%
Rep. DominicanaPeso/$07-05-2157,02-1,43%4,43%
UruguayPeso/$13-04-2144,273,68%2,61%
VenezuelaBolívar/$07-05-212.847.609,30,09%1513,03%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Variación hace...    
Último Dato3 meses1 año
Argentina 12-04-21158613843652
Bolivia 06-05-21455557698
Brasil 06-05-21255254420
Chile 12-04-21124135307
Colombia 06-05-21237223418
Costa Rica 06-05-21461499839
Ecuador 12-04-2182411404457
México 06-05-21345378719
Perú 06-05-21174124271
Rep. Dominicana 06-05-21331370675
Uruguay 12-04-21124131298
Venezuela 06-05-21256152505919073

Últimas noticias de economía de LATINOAMÉRICA

1  14/05/2021 - Las marcas chinas que acechan el mercado latinoamericano Fuente: América economía

2  13/05/2021 - Remesas hacia América Latina crecieron 6,5% en 2020 pese a la pandemia Fuente: El Nacional (Venezuela)

3  12/05/2021 - La gestión inclusiva de residuos contribuye al desarrollo económico de Latinoamérica y el Caribe Fuente: Gestión (Perú)

4  11/05/2021 - Inflación acelerada plantea dilema a bancos centrales de A. Latina Fuente: Latinforme (Latinoamérica)

5  10/05/2021 - El 16% de la fuerza laboral latinoamericana tenía un empleo digitalizado en 2019 Fuente: Ansalatina.com - Portal Latinoamericano de la Agencia ANSA

Más Noticias >>

LATINOAMÉRICA

Equipo Colaborador


Instituto Predicción Económica L.R. Klein
Universidad Autónoma de Madrid

Ver Equipo Ir a su Página web

 
 

Más Información


Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información