Economía Latinoamericana
Instituto de Predicción Económica
Centro de Estudios Economía de Madrid
Universidad Autonóma de Madrid
Universidad Rey Juan Carlos

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

DATOS DIARIOS: indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica.
Cesla publica diariamente los datos de los principales indicadores de los mercados financieros de Latinoamérica, lo que permite un seguimiento actualizado de la situación presente y de las perspectivas de evolución de los mercados financieros del país. Las fuentes oficiales de información estadística consultadas han sido el Instituto de Estadística y el Banco Central del país.

TABLA DE INDICADORES DIARIOS DE LOS MERCADOS FINANCIEROS DE LATINOAMÉRICA

Índices Bursátiles

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL26-06-20-1,94%63,75%2,39%
BrasilIBOVESPA10-07-200,88%35,05%-3,90%
ChileIGPA10-07-20-0,13%9,24%-20,75%
ColombiaCOLCAP08-07-201,92%2,30%-25,53%
Costa RicaIACR08-07-200,02%-14,83%-32,81%
EcuadorEcuindex09-07-200,07%-1,79%3,52%
MéxicoIPC14-07-20-0,55%5,62%-16,06%
PerúIGBVL08-07-20-0,46%24,35%-18,36%
Rep. DominicanaGOBIXDR14-07-20-0,71%--
UruguayBVMBG08-07-200,23%10,53%10,35%
VenezuelaIBC13-07-20-4,09%66,85%1578,24%

Tipo de interés interbancario

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR07-07-2015,278,0660,10
BoliviaTI Pasiva22-06-203,743,232,32
BrasilSELIC10-07-202,153,656,40
ChileTI MN09-07-201,752,892,97
ColombiaDTF08-07-203,64,424,53
Costa RicaTipo Básico08-07-203,83,906,65
CubaTI Dólar13-07-200,480,772,19
EcuadorTipo Básico10-07-200,200,200,20
MéxicoTI Fondeo14-07-205,116,538,28
PerúTI Interbanc.08-07-200,241,252,79
Rep. DominicanaTI Interbanc.13-07-206,004,575,39
UruguayTI Call Interbanc.08-07-206,005,757,50
VenezuelaTI Pasivo09-07-2021,0021,0021,00

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$09-07-2070,878,90%69,55%
BoliviaBoliviano/$08-07-206,960,00%0,00%
BrasilReal/$10-07-205,345,12%40,90%
ChilePeso/$10-07-20781.74-8,24%14,44%
ColombiaPeso/$08-07-203631,54-9,41%13,09%
Costa RicaColones/$08-07-20585,190,16%-0,10%
EcuadorDólar10-07-201,000,00%0,00%
MéxicoPeso/$14-07-2022,44-6,52%17,96%
PerúNuevo Sol/$08-07-203,5331,90%7,33%
Rep. DominicanaPeso/$14-07-2058,325,84%14,59%
UruguayPeso/$29-06-2042,06-0,89%19,56%
VenezuelaBolívar/$14-07-20219.799,45107,54%2976,49%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Variación hace...    
Último Dato3 meses1 año
Argentina 08-07-2022933588795
Bolivia 08-07-20598685236
Brasil 30-06-20373397232
Chile 09-07-20210315131
Colombia 08-07-20280400177
Costa Rica 08-07-20700841417
Ecuador 08-07-2028184458568
México 13-07-20515619320
Perú 08-07-20174294122
Rep. Dominicana 13-07-20529624329
Uruguay 08-07-20197275158
Venezuela 13-07-20301541870510713

Últimas noticias de economía de LATINOAMÉRICA

1  16/07/2020 - Economía de A. Latina se hundirá 9,1% este año: Argentina y Perú entre los más afectados según la Cepal Fuente: América economía

2  15/07/2020 - Recesión de América Latina se mantendría hasta que Brasil resuelva sus problemas fiscales, según sondeo Fuente: América economía

3  14/07/2020 - Brasil y México lideran mercado de fusiones y adquisiciones en A. Latina, que cae 30% en el primer semestre Fuente: América economía

4  13/07/2020 - IATA no descarta que más aerolíneas de América Latina inicien procesos de protección por bancarrota Fuente: América economía

5  10/07/2020 - Covid-19 disparará pobreza, desigualdad y desempleo en Latinoamérica Fuente: Portafolio (Colombia)

Más Noticias >>

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información