Economía Latinoamericana
Instituto de Predicción Económica
Centro de Estudios Economía de Madrid
Universidad Autonóma de Madrid
Universidad Rey Juan Carlos

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

DATOS DIARIOS: indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica.
Cesla publica diariamente los datos de los principales indicadores de los mercados financieros de Latinoamérica, lo que permite un seguimiento actualizado de la situación presente y de las perspectivas de evolución de los mercados financieros del país. Las fuentes oficiales de información estadística consultadas han sido el Instituto de Estadística y el Banco Central del país.

TABLA DE INDICADORES DIARIOS DE LOS MERCADOS FINANCIEROS DE LATINOAMÉRICA

Índices Bursátiles

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL10-09-200,75%-4,12%90,02%
BrasilIBOVESPA14-09-20-2,43%4,44%-3,98%
ChileIGPA14-09-200,27%-7,21%-22,37%
ColombiaCOLCAP14-09-20-0,59%0,20%-22,32%
Costa RicaIACR14-09-202,79%-14,83%-17,60%
EcuadorEcuindex11-09-20-0,13%-2,72%1,37%
MéxicoIPC15-09-20-0,41%-7,28%-13,13%
PerúIGBVL14-09-20-0,91%5,02%-5,26%
Rep. DominicanaGOBIXDR02-09-20-1,21%303,18%-
UruguayBVMBG10-09-20-0,24%2,92%8,80%
VenezuelaIBC15-09-20-2,33%57,21%724,70%

Tipo de interés interbancario

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR10-09-2013,8216,2967,02
BoliviaTI Pasiva10-08-201,213,852,71
BrasilSELIC14-09-202,002,905,90
ChileTI MN22-07-202,052,022,33
ColombiaDTF14-09-202,653,954,45
Costa RicaTipo Básico14-09-203,503,705,70
CubaTI Dólar15-09-200,400,481,90
EcuadorTipo Básico14-09-200,200,200,20
MéxicoTI Fondeo16-09-204,555,718,01
PerúTI Interbanc.14-09-200,210,252,51
Rep. DominicanaTI Interbanc.14-09-204,326,995,33
UruguayTI Call Interbanc.10-09-204,254,868,50
VenezuelaTI Pasivo10-09-2021,0021,0021,00

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$13-09-2074,896,74%33,71%
BoliviaBoliviano/$14-09-206,960,00%0,00%
BrasilReal/$14-09-205,297,81%29,75%
ChilePeso/$14-09-20768,34-2,08%7,55%
ColombiaPeso/$14-09-203717,252,04%9,30%
Costa RicaColones/$14-09-20600,500,16%3,33%
EcuadorDólar14-09-201,000,00%0,00%
MéxicoPeso/$15-09-2021,12-5,76%8,05%
PerúNuevo Sol/$14-09-203,5423,33%4,50%
Rep. DominicanaPeso/$15-09-2058,470,24%13,71%
UruguayPeso/$10-09-2042,49-2,66%16,10%
VenezuelaBolívar/$15-09-20365.927,0779,81%1623,76%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Variación hace...    
Último Dato3 meses1 año
Argentina 10-09-20110126002188
Bolivia 14-09-20571607280
Brasil 14-09-20301341227
Chile 10-09-20170201130
Colombia 14-09-20249268177
Costa Rica 14-09-20637707471
Ecuador 10-09-209523208657
México 14-09-20471517331
Perú 14-09-20151169120
Rep. Dominicana 14-09-20464536330
Uruguay 10-09-20170206158
Venezuela 14-09-20294253095911923

Últimas noticias de economía de LATINOAMÉRICA

1  18/09/2020 - El Banco de Desarrollo de América Latina coloca US$750M en bonos para la reactivación económica de América Latina Fuente: América economía

2  17/09/2020 - Cooperación y margen fiscal, para enfrentar la deuda latinoamericana Fuente: Reuters América Latina (Latinoamérica)

3  16/09/2020 - Monedas y bolsas de América Latina ceden terreno en sesión volátil Fuente: Reuters América Latina (Latinoamérica)

4  15/09/2020 - Industria del turismo prevé pérdidas por casi US$230.000M este año en A. Latina y el Caribe por el Covid-19 Fuente: América economía

5  14/09/2020 - “El contrato social está fracturado”, dice BID sobre la desigualdad en Latinoamérica Fuente: El Espectador (Colombia)

Más Noticias >>

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información