Economía Latinoamericana
Red Econolatin: Economía Latinoamericana   Instituto de predicción económica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

DATOS DIARIOS: indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica.
Cesla publica diariamente los datos de los principales indicadores de los mercados financieros de Latinoamérica, lo que permite un seguimiento actualizado de la situación presente y de las perspectivas de evolución de los mercados financieros del país. Las fuentes oficiales de información estadística consultadas han sido el Instituto de Estadística y el Banco Central del país.

TABLA DE INDICADORES DIARIOS DE LOS MERCADOS FINANCIEROS DE LATINOAMÉRICA

Índices Bursátiles

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL09-12-19-0,42%31,63%15,40%
BrasilIBOVESPA09-12-19-0,13%7,81%24,91%
ChileIGPA09-12-190,44%-1,58%-8,86%
ColombiaIGBC15-11-190,78%4,96%7,57%
EcuadorEcuindex29-11-191,48%3,73%-1,31%
MéxicoIPC09-12-190,03%0,27%0,49%
PerúIGBVL10-12-190,74%2,25%2,91%
VenezuelaIBC09-12-19-4,81%9,31%8607,70%

Tipo de interés interbancario

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR09-12-1950,0873,5055,96
BrasilSELIC09-12-194,905,906,40
ChileTI MN06-12-192,151,683,29
ColombiaDTF09-12-194,644,454,43
EcuadorTipo Básico09-12-190,200,200,20
MéxicoTI Fondeo10-12-197,577,958,20
PerúTI Interbanc.09-12-192,252,512,75
VenezuelaTI Pasivo04-12-1921,0021,0013,60

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$10-12-1959,746,74%58,63%
BrasilReal/$09-12-194,151,72%6,41%
ChilePeso/$10-12-19771,298,45%13,80%
ColombiaPeso/$10-12-193418,481,69%7,23%
EcuadorDólar11-12-191,000,00%0,00%
MéxicoPeso/$09-12-1919,24-1,61%-6,26%
PerúNuevo Sol/$10-12-193,391-0,42%0,30%
VenezuelaBolívar/$09-12-1943.615,16112,87%20423,37%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Variación hace...    
Último Dato3 meses1 año
Argentina 09-12-1921802031729
Brasil 06-12-19229233273
Chile 06-12-19149133157
Colombia 09-12-19178176213
Ecuador 09-12-191051634735
México 06-12-19314331347
Perú 09-12-19123116170
Venezuela 06-12-1913732113316316

Más Información sobre LATINOAMÉRICA

Datos económicos de LATINOAMÉRICA

1 BASE DE DATOS: Consulta series históricas de los principales indicadores de Latinoamérica.

2 INDICADORES DIARIOS: Información diaria sobre la actualidad de los mercados financieros.

3 PREDICCIONES ECONÓMICAS: Predicciones de las principales macro-magnitudes.

Otros Informes

1 INFORME ALERTA: El Informe de Alerta ofrece información actualizada sobre diferentes países de Latinoamérica, entre ellos LATINOAMÉRICA. El carácter semanal del informe garantiza la máxima actualidad de los datos. La información se encuentra organizada en dos bloques: Información de coyuntura y Cuadros comparativos

2 INFORME SEMESTRAL: Informe semestral sobre la coyuntura económica latinoamericana elaborado por el Círculo de Estudios Latinoamericanos (CESLA), con la colaboración del Centro de Estudios de América Latina (CEAL) de la UAM y el conjunto de equipos de investigación latinoamericanos pertenecientes a la RED ECONOLATIN

3 INFORME IED: Aborda la evolución reciente de los capitales extranjeros productivos dirigidos hacia América Latina.


Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información