Economía Latinoamericana
Instituto de Predicción Económica
Centro de Estudios Economía de Madrid
Universidad Autonóma de Madrid
Universidad Rey Juan Carlos

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

DATOS DIARIOS: indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica.
Cesla publica diariamente los datos de los principales indicadores de los mercados financieros de Latinoamérica, lo que permite un seguimiento actualizado de la situación presente y de las perspectivas de evolución de los mercados financieros del país. Las fuentes oficiales de información estadística consultadas han sido el Instituto de Estadística y el Banco Central del país.

TABLA DE INDICADORES DIARIOS DE LOS MERCADOS FINANCIEROS DE LATINOAMÉRICA

Índices Bursátiles

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL29-06-2022-0,07%-2,04%35,31%
BrasilIBOVESPA28-06-22-0,17%-15,28%-21,06%
ChileIGPA29-06-22-0,61%4,20%19,82%
ColombiaCOLCAP28-06-221,11%-13,61%9,47%
Costa RicaIACR28-06-220,00%0,00%38,54%
EcuadorEcuindex28-06-220,21%-2,17%-3,86%
MéxicoIPC29-06-22-0,77%-13,02%-3,80%
PerúIGBVL28-06-22-0,75%-26,32%-4,76%
UruguayBVMBG28-06-22-0,84%-5,01%-18,81%
VenezuelaIBC29-06-220,64%29,30%32,70%

Tipo de interés interbancario

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR28-06-2240,6330,1629,46
BoliviaTI Pasiva19-06-222,363,223,54
BrasilSELIC29-06-2213,1511,654,15
ChileTI MN28-06-222,932,292,08
ColombiaDTF29-06-227,825,154,49
Costa RicaTipo Básico29-06-223,402,93,20
EcuadorTipo Básico30-06-220,20,20,2
MéxicoTI Fondeo29-06-227,756,474,25
PerúTI Interbanc.27-06-225,504,000,25
Rep. DominicanaTI Interbanc.28-06-227,847,405,14
UruguayTI Call Interbanc.28-06-229,208,644,50
VenezuelaTI Pasivo21-06-2232,0032,0021,00

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$29-06-22125,0512,68%30,66%
BoliviaBoliviano/$29-06-226,960,00%0,00%
BrasilReal/$28-06-225,28,92%5,57%
ChilePeso/$30-06-22919,9716,87%25,64%
ColombiaPeso/$29-06-224.089,728,03%12,79%
Costa RicaColones/$29-06-22692,963,53%11,44%
CubaPeso/$30-06-2224,024,00%-
EcuadorDólar30-06-221,00,00%0,00%
MéxicoPeso/$29-06-2220,120,87%1,60%
PerúNuevo Sol/$27-06-223,791,45%-2,92%
Rep. DominicanaPeso/$29-06-2254,96-0,46%-3,81%
UruguayPeso/$29-06-2239,47-3,33%-9,23%
VenezuelaBolívar/$29-06-225,5326,66%72,74%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Variación hace...    
Último Dato3 meses1 año
Argentina 28-06-22243417441573
Bolivia 27-06-22612488467
Brasil 27-06-22329282245
Chile 28-06-22194160131
Colombia 27-06-22422338234
Costa Rica 27-06-22430399457
Ecuador 28-06-221173718749
México 28-06-22471344344
Perú 27-06-22219183170
Rep. Dominicana 28-06-22503417346
Uruguay 28-06-22160149124
Venezuela 28-06-22353274069730.618

Últimas noticias de economía de LATINOAMÉRICA

1  30/06/2022 - Crece bancarización en Latinoamérica: 73% de los adultos tenía una cuenta en 2021 Fuente: El Nacional (Venezuela)

2  29/06/2022 - “Dame más gasolina” barata, grita América Latina para no apagar sus motores Fuente: El Nacional (República Dominicana)

3  28/06/2022 - Alza de intereses: la pesadilla para comprar casa en América Latina Fuente: Portafolio (Colombia)

4  27/06/2022 - Países de América Latina hacen frente a inflación con poco éxito Fuente: El Economista (México)

5  24/06/2022 - OIT cree que es imperativo incrementar la productividad laboral en América Latina Fuente: América economía

Más Noticias >>

LATINOAMÉRICA

Equipo Colaborador


Instituto Predicción Económica L.R. Klein
Universidad Autónoma de Madrid

Ver Equipo Ir a su Página web

 
 

Más Información


Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información