Economía Latinoamericana
Red Econolatin: Economía Latinoamericana   Instituto de predicción económica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

DATOS DIARIOS: indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica.
Cesla publica diariamente los datos de los principales indicadores de los mercados financieros de Latinoamérica, lo que permite un seguimiento actualizado de la situación presente y de las perspectivas de evolución de los mercados financieros del país. Las fuentes oficiales de información estadística consultadas han sido el Instituto de Estadística y el Banco Central del país.

TABLA DE INDICADORES DIARIOS DE LOS MERCADOS FINANCIEROS DE LATINOAMÉRICA

Índices Bursátiles

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL17-01-20-0,05%35,13%26,15%
BrasilIBOVESPA23-01-200,96%14,13%24,38%
ChileIGPA22-01-20-0,53%-10,26%-13,56%
ColombiaCOLCAP21-01-20-0,17%4,68%18,69%
EcuadorEcuindex20-01-20-0,78%5,74%-0,5%
MéxicoIPC20-01-20-0,05%5,95%5,19%
PerúIGBVL21-01-20-0,59%6,81%4,80%
VenezuelaIBC17-01-20-0,94%140,63%1957,76%

Tipo de interés interbancario

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR17-01-2037,9258,0155,80
BrasilSELIC23-01-204,405,406,40
ChileTI MN21-01-201,731,503,52
ColombiaDTF21-01-204,434,374,51
EcuadorTipo Básico21-01-200,200,200,20
MéxicoTI Fondeo15-01-207,257,658,28
PerúTI Interbanc.21-01-202,252,502,75
VenezuelaTI Pasivo16-01-2021,0021,0012,86

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$20-01-20602,95%59,62%
BrasilReal/$23-01-204,172,46%9,74%
ChilePeso/$23-01-20772,126,32%15,01%
ColombiaPeso/$21-01-203320,77-3,15%5,75%
EcuadorDólar21-01-201,000,00%0,00%
MéxicoPeso/$17-01-2018,70-2,56%-2,28%
PerúNuevo Sol/$21-01-203,319-1,57%-0,72%
VenezuelaBolívar/$17-01-2074.139,47286,67%7301,07%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Variación hace...    
Último Dato3 meses1 año
Argentina 17-01-2018302004689
Brasil 22-01-20214229247
Chile 21-01-20142131145
Colombia 21-01-20170176197
Ecuador 17-01-20828823701
México 17-01-20292307340
Perú 21-01-20112125151
Venezuela 17-01-2016560198225628

Más Información sobre LATINOAMÉRICA

Datos económicos de LATINOAMÉRICA

1 BASE DE DATOS: Consulta series históricas de los principales indicadores de Latinoamérica.

2 INDICADORES DIARIOS: Información diaria sobre la actualidad de los mercados financieros.

3 PREDICCIONES ECONÓMICAS: Predicciones de las principales macro-magnitudes.

Otros Informes

1 INFORME ALERTA: El Informe de Alerta ofrece información actualizada sobre diferentes países de Latinoamérica, entre ellos LATINOAMÉRICA. El carácter semanal del informe garantiza la máxima actualidad de los datos. La información se encuentra organizada en dos bloques: Información de coyuntura y Cuadros comparativos

2 INFORME SEMESTRAL: Informe semestral sobre la coyuntura económica latinoamericana elaborado por el Círculo de Estudios Latinoamericanos (CESLA), con la colaboración del Centro de Estudios de América Latina (CEAL) de la UAM y el conjunto de equipos de investigación latinoamericanos pertenecientes a la RED ECONOLATIN

3 INFORME IED: Aborda la evolución reciente de los capitales extranjeros productivos dirigidos hacia América Latina.


Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información