Economía Latinoamericana
Instituto de Predicción Económica
Centro de Estudios Economía de Madrid
Universidad Autonóma de Madrid
Universidad Rey Juan Carlos

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

DATOS DIARIOS: indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica.
Cesla publica diariamente los datos de los principales indicadores de los mercados financieros de Latinoamérica, lo que permite un seguimiento actualizado de la situación presente y de las perspectivas de evolución de los mercados financieros del país. Las fuentes oficiales de información estadística consultadas han sido el Instituto de Estadística y el Banco Central del país.

TABLA DE INDICADORES DIARIOS DE LOS MERCADOS FINANCIEROS DE LATINOAMÉRICA

Índices Bursátiles

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL26-03-20-1,46%-34,98%-20,93%
BrasilIBOVESPA02-04-201,81%-37,52%-24,27%
ChileIGPA02-04-203,73%-23,85%-32,32%
ColombiaCOLCAP02-04-203,90%-33,46%-30,85%
EcuadorEcuindex01-04-20-0,02%1,63%-0,21%
MéxicoIPC02-04-20-0,30%-22,80%-19,07%
PerúIGBVL02-04-201,26%-31,61%-33,01%
VenezuelaIBC02-04-207,98%41,13%1386,15%

Tipo de interés interbancario

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR30-03-206,2244,8555,41
BrasilSELIC02-04-203,654,406,40
ChileTI MN01-04-201,731,882,07
ColombiaDTF02-04-204,594,484,51
EcuadorTipo Básico02-04-200,200,200,20
MéxicoTI Fondeo02-04-206,627,298,28
PerúTI Interbanc.02-04-201,252,252,75
VenezuelaTI Pasivo05-03-2021,0021,0021,00

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$01-04-2064,447,54%48,62%
BrasilReal/$02-04-205,2731,09%36,18%
ChilePeso/$03-04-20861,8914,28%26,55%
ColombiaPeso/$03-04-204065,5024,06%27,41%
EcuadorDólar02-04-201,000,00%0,00%
MéxicoPeso/$02-04-2024,3528,69%26,07%
PerúNuevo Sol/$01-04-203,4674,55%5,29%
VenezuelaBolívar/$02-04-2084.693,3281,66%2470,76%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Variación hace...    
Último Dato3 meses1 año
Argentina 01-04-2039431748774
Brasil 01-04-20417212243
Chile 01-04-20321135134
Colombia 01-04-20405166186
Ecuador 01-04-204783825620
México 01-04-20702297302
Perú 01-04-20285110138
Venezuela 01-04-2019347146955224

Últimas noticias de economía de LATINOAMÉRICA

1  03/04/2020 - El Banco Mundial concede más de US$245M a países latinoamericanos para la compra de suministros médicos Fuente: América economía

2  02/04/2020 - Conozca el impacto del Covid-19 en las empresas y los consumidores en América Latina Fuente: América economía

3  01/04/2020 - La industria de la aviación de Latinoamérica y el Caribe refuerza el llamado urgente a los gobiernos Fuente: América economía

4  31/03/2020 - Los mercados de América Latina arrancan en rojo preocupados por el aislamiento global ante el coronavirus Fuente: América economía

5  30/03/2020 - Las monedas de América Latina retroceden en medio de las rebajas de notas y las expectativas de recesión Fuente: América economía

Más Noticias >>

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información