Economía Latinoamericana
Instituto de Predicción Económica
Centro de Estudios Economía de Madrid
Universidad Autonóma de Madrid
Universidad Rey Juan Carlos

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

DATOS DIARIOS: indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica.
Cesla publica diariamente los datos de los principales indicadores de los mercados financieros de Latinoamérica, lo que permite un seguimiento actualizado de la situación presente y de las perspectivas de evolución de los mercados financieros del país. Las fuentes oficiales de información estadística consultadas han sido el Instituto de Estadística y el Banco Central del país.

TABLA DE INDICADORES DIARIOS DE LOS MERCADOS FINANCIEROS DE LATINOAMÉRICA

Índices Bursátiles

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL28-01-21-0,68%6,26%20,64%
BrasilIBOVESPA12-02-211,62%5,78%3,68%
ChileIGPA11-02-210,51%20,13%-2,21%
ColombiaCOLCAP12-02-210,98%12,57%-17,53%
Costa RicaIACR12-02-210,00%-14,83%-21,39%
EcuadorEcuindex11-02-21-0,45%3,39%2,16%
MéxicoIPC15-02-21-0,10%14,72%-0,36%
PerúIGBVL12-02-216,63%24,27%13,00%
Rep. DominicanaGOBIXDR02-09-20-1,21%303,18%-
UruguayBVMBG10-02-210,20%-1,55%4,58%
VenezuelaIBC15-02-210,00%195,97%1371,43%

Tipo de interés interbancario

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR09-02-2128,4024,26%32,39%
BoliviaTI Pasiva01-02-213,883,504,41
BrasilSELIC12-02-211,901,904,15
ChileTI MN10-02-211,831,721,95
ColombiaDTF12-02-211,831,984,58
Costa RicaTipo Básico12-02-213,503,355,75
CubaTI Dólar07-12-200,340,361,89
EcuadorTipo Básico10-02-210,200,200,20
MéxicoTI Fondeo15-02-214,004,277,30
PerúTI Interbanc.12-02-210,250,252,25
Rep. DominicanaTI Interbanc.12-02-213,744,336,29
UruguayTI Call Interbanc.02-02-214,505,0022,44
VenezuelaTI Pasivo09-02-2132,2521,0021,00

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$11-02-2188,4211,22%45,64%
BoliviaBoliviano/$12-02-216,960,00%0,00%
BrasilReal/$12-02-215,38-2,79%24,83%
ChilePeso/$12-02-21722,52-4,61%-8,83%
ColombiaPeso/$12-02-213525,45-13,10%1,48%
Costa RicaColones/$12-02-21612,890,16%6,07%
EcuadorDólar10-02-211,000,00%0,00%
MéxicoPeso/$15-02-2119,95-2,97%6,71%
PerúNuevo Sol/$12-02-213,6461,12%7,94%
Rep. DominicanaPeso/$15-02-2158,13-0,26%9,02%
UruguayPeso/$09-02-2142,600,07%12,93%
VenezuelaBolívar/$12-02-212.088.766,191,08%2744,55%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Variación hace...    
Último Dato3 meses1 año
Argentina 10-02-21145613521901
Bolivia 12-02-21475512283
Brasil 12-02-21253259215
Chile 10-02-21132147143
Colombia 12-02-21207249168
Costa Rica 12-02-21534553429
Ecuador 10-02-2112339821044
México 12-02-21347417308
Perú 12-02-21133149116
Rep. Dominicana 12-02-21333366353
Uruguay 10-02-21132151156
Venezuela 12-02-21249372056616198

Últimas noticias de economía de LATINOAMÉRICA

1  25/02/2021 - En Latinoamérica se triplicaron los niveles de inseguridad alimentaria severa en 2020 Fuente: Info Latam (Latinoamérica)

2  24/02/2021 - CEPAL propone un "ingreso básico de emergencia" para las mujeres que han perdido su trabajo por la pandemia Fuente: Ansalatina.com - Portal Latinoamericano de la Agencia ANSA

3  23/02/2021 - Con el particular 2020 en el retrovisor, ¿a qué economía le fue peor en América Latina? Fuente: La República (Uruguay)

4  22/02/2021 - Hasta 2023 deberá esperar Latinoamérica para recuperar su economía según el Fondo Monetario Internacional Fuente: El Nacional (República Dominicana)

5  19/02/2021 - América Latina avanza hacia la pensión universal Fuente: El Nacional (Venezuela)

Más Noticias >>

LATINOAMÉRICA

Equipo Colaborador


Instituto Predicción Económica L.R. Klein
Universidad Autónoma de Madrid

Ver Equipo Ir a su Página web

 
 

Más Información


Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información