Economía Latinoamericana
Instituto de Predicción Económica
Centro de Estudios Economía de Madrid
Universidad Autonóma de Madrid
Universidad Rey Juan Carlos

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

DATOS DIARIOS: indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica.
Cesla publica diariamente los datos de los principales indicadores de los mercados financieros de Latinoamérica, lo que permite un seguimiento actualizado de la situación presente y de las perspectivas de evolución de los mercados financieros del país. Las fuentes oficiales de información estadística consultadas han sido el Instituto de Estadística y el Banco Central del país.

TABLA DE INDICADORES DIARIOS DE LOS MERCADOS FINANCIEROS DE LATINOAMÉRICA

Índices Bursátiles

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL16-04-240,48%13,75%336,40%
BrasilIBOVESPA16-04-24-0,75%-3,79%17,04%
ChileIGPA16-04-24-1,81%6,49%19,00%
ColombiaCOLCAP16-04-24-0,87%5,83%12,02%
Costa RicaIACR07-06-230,00%0,00%-0,02%
EcuadorEcuindex15-04-240,00%-2,78%-10,12%
MéxicoIPC16-04-24-0,33%0,86%2,53%
PerúIGBVL16-04-24-0,22%4,67%23,89%
UruguayBVMBG15-04-24-1,03%-2,01%-7,26%
VenezuelaIBC16-04-240,69%16,57%128,83%

Tipo de interés interbancario

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR15-04-2465,61100,9367,59
BoliviaTI Pasiva07-04-243,212,951,91
BrasilSELIC16-04-2410,6511,6513,65
ChileTI MN15-04-245,468,357,08
ColombiaDTF17-04-2410,5511,8612,29
Costa RicaTipo Básico07-06-236,416,613,13
EcuadorTipo Básico16-04-240,20,20,2
MéxicoTI Fondeo16-04-2411,0311,2511,29
PerúTI Interbanc.15-04-2466,507,75
Rep. DominicanaTI Interbanc.15-04-2411,467,7612,11
UruguayTI Call Interbanc.16-04-248,508,7311,68
VenezuelaTI Pasivo16-04-2432,0032,0032,00

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$15-04-24868,756,04%303,89%
BoliviaBoliviano/$16-04-246,960,00%0,00%
BrasilReal/$16-04-245,267,94%6,44%
ChilePeso/$17-04-24985,056,29%22,94%
ColombiaPeso/$16-04-243.889,58-0,30%-13,89%
CubaPeso/$16-04-2424,002424
EcuadorDólar16-04-241,00,00%0,00%
MéxicoPeso/$16-04-2417,047-0,82%-6,27%
PerúNuevo Sol/$15-04-243,730,84%-1,48%
Rep. DominicanaPeso/$16-04-2459,330,91%7,71%
UruguayPeso/$16-04-2439,220,22%1,49%
VenezuelaBolívar/$16-04-2436,1980,69%9,19%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Variación hace...    
Último Dato3 meses1 año
Argentina 15-04-24137219212363
Bolivia 15-04-24185019191897
Brasil 15-04-24205194249
Chile 15-04-24117139143
Colombia 15-04-24296295396
Ecuador 15-04-24127819681888
México 15-04-24326343390
Perú 15-04-24154169198
Rep. Dominicana 15-04-24233240356
Uruguay 15-04-247686116
Venezuela 15-04-24192591849134182

Últimas noticias de economía de LATINOAMÉRICA

1  19/04/2024 - Varios países de AL pueden aprovechar el nearshoring Fuente: El Economista (México)

2  18/04/2024 - Mercado Libre anuncia creación de 18,000 empleos directos en Latinoamérica Fuente: América economía

3  17/04/2024 - FMI eleva la perspectiva de crecimiento económico de América Latina a 2% para 2024 Fuente: América economía

4  16/04/2024 - Desafíos laborales en Latinoamérica: reducción de la jornada y carga horaria Fuente: América economía

5  15/04/2024 - Mercado transaccional de América Latina registró baja del 22% en el primer trimestre de 2024 Fuente: América economía

Más Noticias >>

LATINOAMÉRICA

Equipo Colaborador


Instituto Predicción Económica L.R. Klein
Universidad Autónoma de Madrid

Ver Equipo Ir a su Página web

 
 

Más Información


Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información