Economía Latinoamericana
Instituto de Predicción Económica
Centro de Estudios Economía de Madrid
Universidad Autonóma de Madrid
Universidad Rey Juan Carlos

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

DATOS DIARIOS: indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica.
Cesla publica diariamente los datos de los principales indicadores de los mercados financieros de Latinoamérica, lo que permite un seguimiento actualizado de la situación presente y de las perspectivas de evolución de los mercados financieros del país. Las fuentes oficiales de información estadística consultadas han sido el Instituto de Estadística y el Banco Central del país.

TABLA DE INDICADORES DIARIOS DE LOS MERCADOS FINANCIEROS DE LATINOAMÉRICA

Índices Bursátiles

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL31-01-233,12%69,10%194,93%
BrasilIBOVESPA18-01-230,71%-3,04%5,21%
ChileIGPA31-01-230,01 %1,03 %25,99 %
ColombiaCOLCAP18-01-230,30%12,55%-15,60%
Costa RicaIACR18-01-230,00%-0,01%-0,01%
EcuadorEcuindex20-01-230,00%0,43 %4,96 %
MéxicoIPC18-01-230,17%14,95%-1,57%
PerúIGBVL18-01-230,45%13,31%-1,82%
UruguayBVMBG11-01-230,14 %7,07 %-16,41 %
VenezuelaIBC18-01-233,02133,48265,55

Tipo de interés interbancario

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR31-01-2365,5371,5827,82
BoliviaTI Pasiva15-01-232,052,854,08
BrasilSELIC18-01-2313,6513,659,15
ChileTI MN30-01-236,944,432,86
ColombiaDTF19-01-2313,611,234,49
Costa RicaTipo Básico19-01-236,446,173,05
EcuadorTipo Básico23-01-230,20,20,2
MéxicoTI Fondeo18-01-2310,499,265,49
PerúTI Interbanc.17-01-237,757,003,00
Rep. DominicanaTI Interbanc.20-01-2311,2511,904,86
UruguayTI Call Interbanc.11-01-2311,3010,905,92
VenezuelaTI Pasivo12-01-2332,0032,0032,00

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$31-01-23186,8818,5878,27
BoliviaBoliviano/$19-01-236,960,00%0,00%
BrasilReal/$18-01-235,09-3,39%-7,81%
ChilePeso/$31-01-23810,37-14,27 %1,40 %
ColombiaPeso/$19-01-234.702,67-0,87%16,59%
Costa RicaColones/$19-01-23572,05-6,49%-10,00%
CubaPeso/$19-01-2324,024,00%24
EcuadorDólar23-01-231,00,00%0,00%
MéxicoPeso/$18-01-2319,865-5,99%-7,55%
PerúNuevo Sol/$17-01-233,84-3,47%-0,40%
Rep. DominicanaPeso/$23-01-2356,813,86%-1,93%
UruguayPeso/$12-01-2339,64-0,84 %-10,94 %
VenezuelaBolívar/$17-01-2319,95141,40331,76

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Variación hace...    
Último Dato3 meses1 año
Argentina 31-01-23182225681756
Bolivia 17-01-23647680438
Brasil 17-01-23255292314
Chile 31-01-23146193173
Colombia 17-01-23368485349
Costa Rica 17-01-23357356514
Ecuador 23-01-2314291649829
México 17-01-23366454358
Perú 17-01-23206252176
Rep. Dominicana 23-01-23358380376
Uruguay 11-01-23113128127
Venezuela 17-01-23438534911045558

Últimas noticias de economía de LATINOAMÉRICA

1  03/02/2023 - FMI advierte a Latinoamérica por caída de precios de materias primas Fuente: Portafolio (Colombia)

2  02/02/2023 - Desaceleración del crecimiento merma nivel de vida en América Latina, afirma FMI Fuente: Portafolio (Colombia)

3  01/02/2023 - FMI sube proyección de crecimiento para Latinoamérica en el 2023, pero rebaja la del 2024 Fuente: RPP (Perú)

4  31/01/2023 - Deuda de América Latina se dispara a 117 % del PIB regional Fuente: Portafolio (Colombia)

5  30/01/2023 - BID insta a los países de América Latina a reducir la deuda para impulsar el crecimiento Fuente: La Nación (Costa Rica)

Más Noticias >>

LATINOAMÉRICA

Equipo Colaborador


Instituto Predicción Económica L.R. Klein
Universidad Autónoma de Madrid

Ver Equipo Ir a su Página web

 
 

Más Información


Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información