Economía Latinoamericana
Instituto de Predicción Económica
Centro de Estudios Economía de Madrid
Universidad Autonóma de Madrid
Universidad Rey Juan Carlos

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

DATOS DIARIOS: indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica.
Cesla publica diariamente los datos de los principales indicadores de los mercados financieros de Latinoamérica, lo que permite un seguimiento actualizado de la situación presente y de las perspectivas de evolución de los mercados financieros del país. Las fuentes oficiales de información estadística consultadas han sido el Instituto de Estadística y el Banco Central del país.

TABLA DE INDICADORES DIARIOS DE LOS MERCADOS FINANCIEROS DE LATINOAMÉRICA

Índices Bursátiles

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL13-10-210,64%25,74%76,49%
BrasilIBOVESPA18-10-214,51%15,89%33,33%
ChileIGPA13-10-21-2,98%-4,98%7,99%
ColombiaCOLCAP18-10-21-1,56%5,89%26,71%
Costa RicaIACR18-10-211,66%10,45%-38,95%
EcuadorEcuindex12-10-210,00%-7,61%-9,33%
MéxicoIPC14-10-210,63%4,19%38,72%
PerúIGBVL18-10-212,56%15,48%20,92%
UruguayBVMBG12-10-21-0,13%-2,85%-5,06%
VenezuelaIBC14-10-217,33%23,31%-98,89%

Tipo de interés interbancario

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR12-10-2128,6829,24%19,63%
BoliviaTI Pasiva17-09-213,153,753,80
BrasilSELIC18-10-212,651,902,90
ChileTI MN12-10-212,171,942,33
ColombiaDTF18-10-211,931,703,71
Costa RicaTipo Básico18-10-213,203,303,90
EcuadorTipo Básico14-10-210,20,2%0,2%
MéxicoTI Fondeo13-10-214,734,274,25
PerúTI Interbanc.18-10-210,250,250,25
Rep. DominicanaTI Interbanc.13-10-214,024,003,54
UruguayTI Call Interbanc.12-10-215,254,505,00
VenezuelaTI Pasivo05-10-2132,0032,0021,00

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$13-10-2199,133,12%28,57%
BoliviaBoliviano/$18-10-216,960,00%0,00%
BrasilReal/$18-10-215,63-1,90%10,89%
ChilePeso/$14-10-21820,199,86%2,88%
ColombiaPeso/$18-10-213359,72-13,10%1,48%
Costa RicaColones/$18-10-21652,756,33%17,93%
CubaPeso/$14-10-2124,024,00%-
EcuadorDólar14-10-211,00,00%0,00%
MéxicoPeso/$14-10-2120,5893,63-4,99
PerúNuevo Sol/$18-10-213,8673,4014,76%
Rep. DominicanaPeso/$14-10-2156,49-1,18%-3,42%
UruguayPeso/$13-10-2143,770,99%2,97%
VenezuelaBolívar/$14-10-214.161.900,22,71%687,28%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Variación hace...    
Último Dato3 meses1 año
Argentina 12-10-21161716001373
Bolivia 18-10-21476471679
Brasil 18-10-21284270355
Chile 12-10-21158140172
Colombia 18-10-21290260278
Costa Rica 18-10-21481480800
Ecuador 12-10-21826768962
México 12-10-21359351501
Perú 18-10-21184180164
Rep. Dominicana 12-10-21361360,764463
Uruguay 12-10-21145137175
Venezuela 12-10-213119625.884 29.891

Últimas noticias de economía de LATINOAMÉRICA

1  18/10/2021 - Emprendimiento en Perú y Ecuador: ecosistemas que aún no logran convertir startups en unicornios Fuente: América economía

2  15/10/2021 - ¿Por qué le debe importar la crisis en la cadena global de suministro? Fuente: Portafolio (Colombia)

3  14/10/2021 - El cripto arte toma vuelo en el continente Fuente: América economía

4  13/10/2021 - Crisis energética eleva preocupación sobre inflación y recuperación económica Fuente: América economía

5  08/10/2021 - Guillermo Ponce, de Liberty, y su apetito telecom en América Latina: “Tenemos los ojos abiertos en todos los países” Fuente: América economía

Más Noticias >>

LATINOAMÉRICA

Equipo Colaborador


Instituto Predicción Económica L.R. Klein
Universidad Autónoma de Madrid

Ver Equipo Ir a su Página web

 
 

Más Información


Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información