Economía Latinoamericana
Instituto de Predicción Económica
Centro de Estudios Economía de Madrid
Universidad Autonóma de Madrid
Universidad Rey Juan Carlos

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

DATOS DIARIOS: indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica.
Cesla publica diariamente los datos de los principales indicadores de los mercados financieros de Latinoamérica, lo que permite un seguimiento actualizado de la situación presente y de las perspectivas de evolución de los mercados financieros del país. Las fuentes oficiales de información estadística consultadas han sido el Instituto de Estadística y el Banco Central del país.

TABLA DE INDICADORES DIARIOS DE LOS MERCADOS FINANCIEROS DE LATINOAMÉRICA

Índices Bursátiles

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL26-11-200,58%16,93%62,97%
BrasilIBOVESPA27-11-204,96%-5,07%1,73%
ChileIGPA30-11-200,06%4,55%-11,46%
ColombiaCOLCAP27-11-200,06%5,14%-22,46%
Costa RicaIACR27-11-200,00%-14,83%-18,67%
EcuadorEcuindex20-11-200,00%-0,95%2,48%
MéxicoIPC24-11-201,11%7,21%-3,88%
PerúIGBVL27-11-20-1,29%9,93%-0,72%
Rep. DominicanaGOBIXDR02-09-20-1,21%303,18%-
UruguayBVMBG27-11-200,17%3,55%10,24%
VenezuelaIBC24-11-2013,45%57,99%1241,35%

Tipo de interés interbancario

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR26-11-2028,8215,5153,43
BoliviaTI Pasiva16-11-204,574,194,53
BrasilSELIC27-11-201,902,204,90
ChileTI MN27-11-202,002,001,64
ColombiaDTF27-11-201,972,864,43
Costa RicaTipo Básico27-11-203,403,305,60
CubaTI Dólar02-10-200,360,461,90
EcuadorTipo Básico30-11-200,200,200,20
MéxicoTI Fondeo24-11-204,324,537,91
PerúTI Interbanc.27-11-200,250,352,25
Rep. DominicanaTI Interbanc.23-11-204,254,155,45
UruguayTI Call Interbanc.26-11-204,915,004,13
VenezuelaTI Pasivo18-11-2021,0021,0021,00

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$27-11-2081,069,64%35,57%
BoliviaBoliviano/$27-11-206,960,00%0,00%
BrasilReal/$27-11-205,35-4,36%27,06%
ChilePeso/$30-11-20766,69-1,70%-7,43%
ColombiaPeso/$27-11-203620,395,61%5,22%
Costa RicaColones/$27-11-20608,700,16%6,45%
EcuadorDólar30-11-201,000,00%0,00%
MéxicoPeso/$24-11-2020,07-8,86%4,44%
PerúNuevo Sol/$27-11-203,6077,00%6,99%
Rep. DominicanaPeso/$24-11-2058,43-0,03%10,49%
UruguayPeso/$27-11-2042,630,24%12,18%
VenezuelaBolívar/$24-11-201.088.035,255,27%3474,94%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Variación hace...    
Último Dato3 meses1 año
Argentina 25-11-20137621372262
Bolivia 27-11-20528393234
Brasil 27-11-20267393234
Chile 25-11-20153173151
Colombia 27-11-20224266188
Costa Rica 27-11-20709663464
Ecuador 25-11-20107927991346
México 24-11-20420471317
Perú 27-11-20159144131
Rep. Dominicana 24-11-20386499353
Uruguay 25-11-20151194171
Venezuela 24-11-20221833372016238

Últimas noticias de economía de LATINOAMÉRICA

1  30/11/2020 - Visiones del desarrollo para latinoamerica Fuente: El Nacional (Venezuela)

2  27/11/2020 - Multilatinas y la reactivación: se necesita una mentalidad de crecimiento resiliente Fuente: América economía

3  26/11/2020 - La Cepal pide la cooperación del Fondo Monetario Internacional y el G20 para que América Latina crezca un 4 % anual Fuente: 180 (Uruguay)

4  25/11/2020 - El comercio con Latinoamérica se hunde tras años de crecimiento Fuente: Latinforme (Latinoamérica)

5  24/11/2020 - Claves económicas que marcarán la semana en Latinoamérica Fuente: Diario Libre (República Dominicana)

Más Noticias >>

LATINOAMÉRICA

Equipo Colaborador


Instituto Predicción Económica L.R. Klein
Universidad Autónoma de Madrid

Ver Equipo Ir a su Página web

 
 

Más Información


Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información