Economía Latinoamericana
Instituto de Predicción Económica
Centro de Estudios Economía de Madrid
Universidad Autonóma de Madrid
Universidad Rey Juan Carlos

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

DATOS DIARIOS: indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica.
Cesla publica diariamente los datos de los principales indicadores de los mercados financieros de Latinoamérica, lo que permite un seguimiento actualizado de la situación presente y de las perspectivas de evolución de los mercados financieros del país. Las fuentes oficiales de información estadística consultadas han sido el Instituto de Estadística y el Banco Central del país.

TABLA DE INDICADORES DIARIOS DE LOS MERCADOS FINANCIEROS DE LATINOAMÉRICA

Índices Bursátiles

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL29-09-220,21%56,83%82,75%
BrasilIBOVESPA30-09-222,20%9,39%-0,85%
ChileIGPA29-09-22-3,06%4,51%24,45%
ColombiaCOLCAP30-09-22-0,66%-18,31%-14,65%
Costa RicaIACR29-09-220,00%-0,01%-0,06%
EcuadorEcuindex26-09-22-0,07%-0,97%2,27%
MéxicoIPC30-09-22-1,06%-6,16%-11,71%
PerúIGBVL29-09-220,27%3,73%8,31%
UruguayBVMBG28-09-22-0,39%-9,79%-24,37%
VenezuelaIBC27-09-22-1,98%26,50%51,16%

Tipo de interés interbancario

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR25-09-2260,4036,2228,73
BoliviaTI Pasiva25-09-224,003,803,37
BrasilSELIC29-09-2213,6513,156,15
ChileTI MN27-09-224,103,302,61
ColombiaDTF30-09-2210,907,824,49
Costa RicaTipo Básico30-09-225,853,42,90
EcuadorTipo Básico27-09-220,20,20,2
MéxicoTI Fondeo29-09-228,567,754,65
PerúTI Interbanc.27-09-226,755,501,00
Rep. DominicanaTI Interbanc.27-09-228,4210,154,87
UruguayTI Call Interbanc.28-09-2210,209,835,00
VenezuelaTI Pasivo20-09-2232,0032,0032,00

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$28-09-22146,8417,43%48,82%
BoliviaBoliviano/$30-09-226,960,00%0,00%
BrasilReal/$30-09-225,413,62%-0,61%
ChilePeso/$29-09-22971,147,27%22,08%
ColombiaPeso/$30-09-224.532,0710,82%18,70%
Costa RicaColones/$30-09-22632,72-8,69%0,48%
CubaPeso/$30-09-2224,024,00%24
EcuadorDólar29-09-221,00,00%0,00%
MéxicoPeso/$30-09-2220,1470,11%-2,39%
PerúNuevo Sol/$27-09-223,954,36%-3,76%
Rep. DominicanaPeso/$29-09-2253,68-1,73%-4,92%
UruguayPeso/$29-09-2241,59-1,60%-2,58%
VenezuelaBolívar/$29-09-228.183.70048,44%97,74%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Variación hace...    
Último Dato3 meses1 año
Argentina 27-09-22269124511619
Bolivia 26-09-22543630453
Brasil 29-09-22308329298
Chile 27-09-22195184141
Colombia 27-09-22460422281
Costa Rica 29-09-22447430495
Ecuador 27-09-2217261056838
México 29-09-22489471356
Perú 29-09-22286219172
Rep. Dominicana 23-09-22465452364
Uruguay 28-09-22161145133
Venezuela 27-09-225066034.91530.447

Últimas noticias de economía de LATINOAMÉRICA

1  03/10/2022 - Vicepresidente del BM destaca a Bolivia por tener la inflación más baja de Latinoamérica Fuente: La Razón (Bolivia)

2  30/09/2022 - México y Colombia promulgan grandes alzas de tasas en medio de una inflación obstinada Fuente: Reuters América Latina (Latinoamérica)

3  29/09/2022 - Por qué ningún país de América Latina tiene armas nucleares Fuente: Portafolio (Colombia)

4  28/09/2022 - Los cambios para Venezuela y Colombia tras reapertura de la frontera Fuente: Portafolio (Colombia)

5  27/09/2022 - Colombia y Venezuela reabren su frontera tras siete años de estar bloqueada Fuente: RPP (Perú)

Más Noticias >>

LATINOAMÉRICA

Equipo Colaborador


Instituto Predicción Económica L.R. Klein
Universidad Autónoma de Madrid

Ver Equipo Ir a su Página web

 
 

Más Información


Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información