Economía Latinoamericana
Red Econolatin: Economía Latinoamericana   Instituto de predicción económica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

DATOS DIARIOS: indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica.
Cesla publica diariamente los datos de los principales indicadores de los mercados financieros de Latinoamérica, lo que permite un seguimiento actualizado de la situación presente y de las perspectivas de evolución de los mercados financieros del país. Las fuentes oficiales de información estadística consultadas han sido el Instituto de Estadística y el Banco Central del país.

TABLA DE INDICADORES DIARIOS DE LOS MERCADOS FINANCIEROS DE LATINOAMÉRICA

Índices Bursátiles

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL14-10-1-0,77%7-1,91%21,14%54,46%
BrasilIBOVESPA19-10-11-0,88%16,01%22,90%
ChileIGPA18-10-170,60%10,80%33,28%
ColombiaIGBC18-10-17-0,16%-0,36%10,71%
EcuadorEcuindex18-10-170,04%7,41%19,67%
MéxicoIPC18-10-17-0,40%-2,31%4,78%
PerúIGBVL18-10-17-0,20%19,03%30,93%
VenezuelaIBC16-10-173,07%-99,57%-95,94%

Tipo de interés interbancario

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR17-10-1725,4624,4625,77
BrasilSELIC18-10-178,1510,1514,15
ChileTI MN17-10-173,662,853,57
ColombiaDTF19-10-175,325,606,93
EcuadorTipo Básico19-10-170,200,200,20
MéxicoTI Fondeo18-10-177,007,044,74
PerúTI Interbanc.13-10-173,504,004,25
VenezuelaTI Pasivo11-10-1712,5312,5512,63

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$18-10-1717,331,05%14,16%
BrasilReal/$18-10-173,16-0,32%-0,94%
ChilePeso/$19-10-17625,03-4,39%-6,35%
ColombiaPeso/$19-10-172.936-2,58%0,69%
EcuadorDólar19-10-171,000,00%0,00%
MéxicoPeso/$18-10-1718,817,53%0,93%
PerúNuevo Sol/$18-10-173.243-0,21%-4,63%
VenezuelaBolívar/$11-10-1710,00 0,00%0,00%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Variación hace...    
Último Dato3 meses1 año
Argentina 17-10-17353425466
Brasil 17-10-17234270319
Chile 17-10-17126134173
Colombia 17-10-17185204231
Ecuador 17-10-17563674775
México 17-10-17247251269
Perú 17-10-17144142146
Venezuela 13-10-17311624522101

Más Información sobre LATINOAMÉRICA

Datos económicos de LATINOAMÉRICA

1 BASE DE DATOS: Consulta series históricas de los principales indicadores de Latinoamérica.

2 INDICADORES DIARIOS: Información diaria sobre la actualidad de los mercados financieros.

3 PREDICCIONES ECONÓMICAS: Predicciones de las principales macro-magnitudes.

Otros Informes

1 INFORME ALERTA: El Informe de Alerta ofrece información actualizada sobre diferentes países de Latinoamérica, entre ellos LATINOAMÉRICA. El carácter semanal del informe garantiza la máxima actualidad de los datos. La información se encuentra organizada en dos bloques: Información de coyuntura y Cuadros comparativos

2 INFORME TRIMESTRAL: Informe trimestral sobre la coyuntura económica latinoamericana elaborado por el Centro de Estudios Latinoamericanos (CESLA), con la colaboración del Centro de Estudios de América Latina (CEAL) de la UAM y el conjunto de equipos de investigación latinoamericanos pertenecientes a la RED ECONOLATIN

3 INFORME IED: Aborda la evolución reciente de los capitales extranjeros productivos dirigidos hacia América Latina.