Economía Latinoamericana
Instituto de Predicción Económica
Centro de Estudios Economía de Madrid
Universidad Autonóma de Madrid
Universidad Rey Juan Carlos

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

DATOS DIARIOS: indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica.
Cesla publica diariamente los datos de los principales indicadores de los mercados financieros de Latinoamérica, lo que permite un seguimiento actualizado de la situación presente y de las perspectivas de evolución de los mercados financieros del país. Las fuentes oficiales de información estadística consultadas han sido el Instituto de Estadística y el Banco Central del país.

TABLA DE INDICADORES DIARIOS DE LOS MERCADOS FINANCIEROS DE LATINOAMÉRICA

Índices Bursátiles

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL19-01-220,21%1,88%63,89%
BrasilIBOVESPA02-12-21-1,88%27,91%30,66%
ChileIGPA19-01-220,19%11,94%-0,79%
ColombiaCOLCAP02-12-21-1,09%23,27%40,76%
Costa RicaIACR02-12-212,67%20,09%-20,00%
EcuadorEcuindex17-01-220,00%-0,77%-12,92%
MéxicoIPC19-01-22-1,60%3,73%21,96%
PerúIGBVL02-12-211,22%25,65%40,02%
UruguayBVMBG18-01-22-0,80%-2,98%-7,37%
VenezuelaIBC19-01-22-1,27%3,10%-99,70%

Tipo de interés interbancario

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR18-01-2228,3927,88%28,13%
BoliviaTI Pasiva02-12-21-11-212,238,025,33
BrasilSELIC02-12-212,651,902,90
ChileTI MN18-01-222,432,181,87
ColombiaDTF02-12-211,99%1,703,71
Costa RicaTipo Básico02-12-213,353,303,90
EcuadorTipo Básico20-01-220,20,2%0,2%
MéxicoTI Fondeo19-01-225,504,744,22
PerúTI Interbanc.02-12-210,250,250,25
Rep. DominicanaTI Interbanc.18-01-224,864,264,26
UruguayTI Call Interbanc.18-01-226,505,754,28
VenezuelaTI Pasivo12-01-2232,0032,0021,00

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$18-01-22104,245,00%21,98%
BoliviaBoliviano/$02-12-216,960,00%0,00%
BrasilReal/$02-12-215,958,41%25,06%
ChilePeso/$18-02-22813,460,02%9,97%
ColombiaPeso/$02-12-213359,72-13,10%1,48%
Costa RicaColones/$02-12-21684,956,33%27,54%
CubaPeso/$20-01-202224,024,00%-
EcuadorDólar20-01-221,00,00%0,00%
MéxicoPeso/$19-01-2220,45160,612,18
PerúNuevo Sol/$02-12-213,9053,4014,76%
Rep. DominicanaPeso/$19-01-2257,922,08%-0,74%
UruguayPeso/$19-01-2244,641,01%5,08%
VenezuelaBolívar/$19-01-224.636.500,11,55%154,66%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Variación hace...    
Último Dato3 meses1 año
Argentina 18-01-22189016291395
Bolivia 02-12-21521491720
Brasil 02-12-21293282600
Chile 18-01-22162158137
Colombia 02-12-21313300302
Costa Rica 02-12-21521498933
Ecuador 18-01-228687951132
México 18-01-22359372365
Perú 02-12-21201214200
Rep. Dominicana 18-01-22376368349
Uruguay 18-01-22138132136
Venezuela 18-01-224760832.08322.846

Últimas noticias de economía de LATINOAMÉRICA

1  21/01/2022 - Gonzalo Pozo, cofundador de Jokr: “No necesitamos transformarnos en el futuro del retail; nacimos como el futuro del retail” Fuente: América economía

2  20/01/2022 - Hacia un modelo de economía de los datos rentable pero regulado: la legislaciones latinoamericas deben converger para crear un mercado común Fuente: América economía

3  19/01/2022 - Inversiones en TI: empresas latinoamericanas aumentarán en más de 9% su apuesta en este rubro en 2022 Fuente: América economía

4  18/01/2022 - América Latina aportará este año casi el 14% del desempleo mundial, según la OIT Fuente: América economía

5  17/01/2022 - Honor lanza su smartphone plegable en china mientras prepara expansión en América Latina Fuente: América economía

Más Noticias >>

LATINOAMÉRICA

Equipo Colaborador


Instituto Predicción Económica L.R. Klein
Universidad Autónoma de Madrid

Ver Equipo Ir a su Página web

 
 

Más Información


Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información