Economía Latinoamericana
Instituto de Predicción Económica
Centro de Estudios Economía de Madrid
Universidad Autonóma de Madrid
Universidad Rey Juan Carlos

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

Indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica

DATOS DIARIOS: indicadores diarios de los mercados financieros de Latinoamérica.
Cesla publica diariamente los datos de los principales indicadores de los mercados financieros de Latinoamérica, lo que permite un seguimiento actualizado de la situación presente y de las perspectivas de evolución de los mercados financieros del país. Las fuentes oficiales de información estadística consultadas han sido el Instituto de Estadística y el Banco Central del país.

TABLA DE INDICADORES DIARIOS DE LOS MERCADOS FINANCIEROS DE LATINOAMÉRICA

Índices Bursátiles

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL12-07-24-0,16%36,83%304,70%
BrasilIBOVESPA12-07-240,16%2,03%9,21%
ChileIGPA12-07-240,56%-0,56%7,83%
ColombiaCOLCAP12-07-24-0,19%-1,64%17,68%
Costa RicaIACR07-06-230,00%0,00%-0,02%
EcuadorEcuindex10-07-24-0,37%-0,55%-6,24%
MéxicoIPC12-07-240,85%-4,24%0,52%
PerúIGBVL11-07-240,30%8,40%34,30%
UruguayBVMBG11-07-240,83%1,76%-2,35%
VenezuelaIBC12-07-240,66%47,64%159,00%

Tipo de interés interbancario

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR10-07-2427,2673,8190,39
BoliviaTI Pasiva12-07-243,683,252,06
BrasilSELIC11-07-2410,4010,6513,65
ChileTI MN10-07-244,545,619,68
ColombiaDTF12-07-2410,2110,6613,32
Costa RicaTipo Básico07-06-236,416,613,13
EcuadorTipo Básico12-07-240,20,20,2
MéxicoTI Fondeo11-07-2411,0311,0411,28
PerúTI Interbanc.11-07-245,756,257,75
Rep. DominicanaTI Interbanc.10-07-2413,2612,7711,47
UruguayTI Call Interbanc.11-07-248,418,3111,01
VenezuelaTI Pasivo11-07-2432,0032,0032,00

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación hace...    
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$11-07-24920,506,20%249,58%
BoliviaBoliviano/$12-07-246,960,00%0,00%
BrasilReal/$12-07-245,456,16%13,48%
ChilePeso/$12-07-24908,92-5,03%12,04%
ColombiaPeso/$12-07-243.968,874,02%-4,46%
CubaPeso/$12-07-2424,002424
EcuadorDólar12-07-241,00,00%0,00%
MéxicoPeso/$11-07-2417,7878,22%4,30%
PerúNuevo Sol/$11-07-243,771,65%3,72%
Rep. DominicanaPeso/$11-07-2459,150,84%5,63%
UruguayPeso/$11-07-2440,023,92%5,00%
VenezuelaBolívar/$12-07-2436,4830,77%-21,78%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Variación hace...    
Último Dato3 meses1 año
Argentina 11-07-24147013322029
Bolivia 11-07-24209719561104
Brasil 11-07-24205195224
Chile 11-07-24120113125
Colombia 11-07-24304277362
Ecuador 11-07-24133912061838
México 11-07-24311309367
Perú 11-07-24153147206
Rep. Dominicana 11-07-24215218310
Uruguay 11-07-24817693
Venezuela 11-07-24154901913044175

Últimas noticias de economía de LATINOAMÉRICA

1  19/07/2024 - Uno de cada dos trabajadores en Latinoamérica y el Caribe es informal, señala la OIT Fuente: América economía

2  18/07/2024 - Solo el 38 % de los bancos latinoamericanos invierten en inteligencia artificial Fuente: Portafolio (Colombia)

3  17/07/2024 - El FMI proyecta un crecimiento de 1,9% para Latinoamérica y el Caribe este 2024 Fuente: América economía

4  16/07/2024 - Mercado latinoamericano de fusiones y adquisiciones registra una caída del 26% en el primer semestre de 2024 Fuente: América economía

5  15/07/2024 - Aumenta el desempleo en Latinoamérica: Desafíos críticos para la economía Fuente: América economía

Más Noticias >>

LATINOAMÉRICA

Equipo Colaborador


Instituto Predicción Económica L.R. Klein
Universidad Autónoma de Madrid

Ver Equipo Ir a su Página web

 
 

Más Información


Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información