Economía Latinoamericana
Instituto de Predicción Económica
Centro de Estudios Economía de Madrid
Universidad Autonóma de Madrid
Universidad Rey Juan Carlos
  
Escuela de Economía y Negocios. Universidad Nacional de San Martín.
Investigador Principal:
Guido Zack
  
Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales
(FLACSO)

Investigador Principal:
J. Antonio Canaviri-Zamora
  
Prog. de Estudios Pós-Graduados en Economía Política. Pontificia Univ. Católica de Sao Paulo.
Investigador Principal:
Rubens Sawaya
  
Centro de Políticas para el Desarrollo. Universidad de Santiago de Chile (USACH)
Investigador Principal:
Gonzalo Martner
  
Centro de Investigaciones Económicas, Contables y Administrativas. Univ. de Medellín
Investigador Principal:
Hugo A. Macías Cardona
  

Universidad de Costa Rica
Investigador Principal:
Rudolf Lücke Bolaños
  
Centro de Estudios de la Economía Cubana.
Universidad de la Habana
Investigador Principal:
Ricardo Torres
  
Departamento de economía.
Universidad Técnica Particular de Loja

Investigador Principal:
Ronny Correa Quezada
  
Centro de Modelística y Pronósticos económicos (CEMPE). Univ. Nacional Autónoma de México
Investigador Principal:
Eduardo G. Loría Díaz de Guzmán
  
Departamento Académico de Economía.
Universidad del Pacífico

Investigador Principal:
Carlos Parodi Trece
  
Recinto de Cayey Centro Información Censal.
Universidad de Puerto Rico.

Investigador Principal:
José Caraballo Cueto
  
Escuela de Economía.
Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD)

Investigador Principal:
Antonio Ciriaco Cruz
  
Facultad de Ciencias Económicas y de Administración.
Universidad de la República

Investigadora Principal:
Gabriela Mordecki
  
Academia Nacional de Ciencias Económicas


 

Noticia del día: LATINOAMÉRICA

Covid-19 disparará pobreza, desigualdad y desempleo en Latinoamérica (10/07/2020) Se prevé que 45 millones de personas caigan este año en la pobreza, para un total de 230 millones en la región.

 

Lo Último Publicado

Índices Bursátiles

 Variación con respecto a hace... 
País NombreÚltimo Dato1 Día 3 meses1 año
Arg.MERVAL26-06-1,94%63,75%2,39%
Bra.IBOVESPA10-070,88%35,05%-3,90%
Chi.IGPA10-07-0,13%9,24%-20,75%
Col.COLCAP08-071,92%2,30%-25,53%
Cos.IACR08-070,02%-14,83%-32,81%
Ecu.Ecuindex09-070,07%-1,79%3,52%
Méx.IPC06-07-0,17%10,97%-13,34%
Per.IGBVL08-07-0,46%24,35%-18,36%
Rep.GOBIXDR06-070,04%--
Uru.BVMBG08-070,23%10,53%10,35%
Ven.IBC06-071,26%129,61%1555,91%

Tipo de interés interbancario

 Valor hace...
País NombreÚltimo Dato3 meses1 año
Arg.BAIBAR07-0715,278,0660,10
Bol.TI Pasiva22-063,743,232,32
Bra.SELIC10-072,153,656,40
Chi.TI MN09-071,752,892,97
Col.DTF08-073,64,424,53
Cos.Tipo Básico08-073,83,906,65
Cub.TI Dólar03-070,530,902,20
Ecu.Tipo Básico10-070,200,200,20
Méx.TI Fondeo06-075,096,538,29
Per.TI Interbanc.08-070,241,252,79
Rep.TI Interbanc.02-076,516,655,62
Uru.TI Call Interbanc.08-076,005,757,50
Ven.TI Pasivo02-0721,0021,0021,00

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación con respecto a hace...
País NombreÚltimo Dato3 meses1 año
Arg.Peso/$09-0770,878,90%69,55%
Bol.Boliviano/$08-076,960,00%0,00%
Bra.Real/$10-075,345,12%40,90%
Chi.Peso/$10-07781.74-8,24%14,44%
Col.Peso/$08-073631,54-9,41%13,09%
Cos.Colones/$08-07585,190,16%-0,10%
Ecu.Dólar10-071,000,00%0,00%
Méx.Peso/$06-0722,34-9,71%16,35%
Per.Nuevo Sol/$08-073,5331,90%7,33%
Rep.Peso/$06-0758,276,62%14,64%
Uru.Peso/$29-0642,06-0,89%19,56%
Ven.Bolívar/$06-07207.722,25139,70%3007,33%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Valor hace...
País Último Dato3 meses1 año
Arg.08-0722933588795
Bol.08-07598685236
Bra.30-06373397232
Chi.09-07210315131
Col.08-07280400177
Cos.08-07700841417
Ecu.08-0728184458568
Méx.02-07512659340
Per.08-07174294122
Rep.02-07528675331
Uru.08-07197275158
Ven.02-0728970192708867
Ultima Actualización -20,4
 
PIB
 
-2,2
-2,0
 
Argentina
-5,8
-6,6
-8,0
3,7
4,5
4,9
Bolivia
-1,5
-2,6
-4,8
2,9
3,5
3,6
Brasil
-4,1
-3,7
-6,0
3,6
3,0
3,1
Chile
-3,4
-3,2
-4,6
3,4
3,5
4,0
Colombia
-1,9
-3,3
-5,3
3,5
3,7
4,3
Costa Rica
-2,0
-3,1
-3,4
3,1
3,3
3,2
Ecuador
-5,5
-5,9
-7,1
2,4
2,8
3,2
México
-5,9
-6,3
-7,9
2,7
2,5
2,8
Ultima Actualización -20,4
 
Inflación
 
-2,2
-2,0
 
Argentina
38,7
42,0
40,6
31,6
35,8
39,1
Bolivia
2,1
1,7
1,6
3,3
4,0
4,0
Brasil
3,2
3,0
2,1
3,7
3,6
3,3
Chile
3,2
3,0
2,8
2,9
2,9
2,9
Colombia
2,5
2,3
1,8
3,5
3,4
3,7
Costa Rica
1,7
1,0
0,5
2,7
2,5
2,2
Ecuador
-0,2
-0,3
-0,4
1,0
0,9
0,9
México
3,2
2,9
2,5
3,4
3,4
3,3
Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información