Economía Latinoamericana
Instituto de Predicción Económica
Centro de Estudios Economía de Madrid
Universidad Autonóma de Madrid
Universidad Rey Juan Carlos
  
Escuela de Economía y Negocios. Universidad Nacional de San Martín.
Investigador Principal:
Guido Zack
  
Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales
(FLACSO)

Investigador Principal:
J. Antonio Canaviri-Zamora
  
Prog. de Estudios Pós-Graduados en Economía Política. Pontificia Univ. Católica de Sao Paulo.
Investigador Principal:
Rubens Sawaya
  
Centro de Políticas para el Desarrollo. Universidad de Santiago de Chile (USACH)
Investigador Principal:
Gonzalo Martner
  
Centro de Investigaciones Económicas, Contables y Administrativas. Univ. de Medellín
Investigador Principal:
Hugo A. Macías Cardona
  

Universidad de Costa Rica
Investigador Principal:
Rudolf Lücke Bolaños
  
Centro de Estudios de la Economía Cubana.
Universidad de la Habana
Investigador Principal:
Ricardo Torres
  
Departamento de economía.
Universidad Técnica Particular de Loja

Investigador Principal:
Ronny Correa Quezada
  
Centro de Modelística y Pronósticos económicos (CEMPE). Univ. Nacional Autónoma de México
Investigador Principal:
Eduardo G. Loría Díaz de Guzmán
  
Departamento Académico de Economía.
Universidad del Pacífico

Investigador Principal:
Carlos Parodi Trece
  
Recinto de Cayey Centro Información Censal.
Universidad de Puerto Rico.

Investigador Principal:
José Caraballo Cueto
  
Escuela de Economía.
Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD)

Investigador Principal:
Antonio Ciriaco Cruz
  
Facultad de Ciencias Económicas y de Administración.
Universidad de la República

Investigadora Principal:
Gabriela Mordecki
  
Academia Nacional de Ciencias Económicas


 

 

Lo Último Publicado

Índices Bursátiles

 Variación con respecto a hace... 
País NombreÚltimo Dato1 Día 3 meses1 año
Arg.MERVAL21-053,97%5,58%22,12%
Bra.IBOVESPA22-05-1,03%-29,48%-8,69%
Chi.IGPA22-05-0,72%-17,32%-26,11%
Col.COLCAP21-05-0,58%-35,98%-31,24%
Cos.IACR21-050,00%-17,28%-19,46%
Ecu.Ecuindex22-050,07%0,39%1,80%
Méx.IPC22-050,63%-20,31%-17,33%
Per.IGBVL21-05-0,02%-22,32%-23,49%
Rep.GOBIXDR22-050,21%--
Uru.BVMBG22-050,48%20,45%10,78%
Ven.IBC22-052,94%146,04%1759,78%

Tipo de interés interbancario

 Valor hace...
País NombreÚltimo Dato3 meses1 año
Arg.BAIBAR21-0514,5133,1270,74
Bol.TI Pasiva13-051,633,533,93
Bra.SELIC22-052,904,156,40
Chi.TI MN20-052,222,622,10
Col.DTF21-054,364,494,52
Cos.Tipo Básico21-053,854,356,20
Cub.TI Dólar22-050,690,822,65
Ecu.Tipo Básico26-050,200,200,20
Méx.TI Fondeo24-055,556,988,28
Per.TI Interbanc.21-050,212,242,73
Rep.TI Interbanc.21-054,575,676,10
Uru.TI Call Interbanc.22-053,506,008,27
Ven.TI Pasivo31-0321,0021,0021,00

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación con respecto a hace...
País NombreÚltimo Dato3 meses1 año
Arg.Peso/$25-0568,1710,20%51,93%
Bol.Boliviano/$30-046,960,00%0,00%
Bra.Real/$22-055,5827,11%38,81%
Chi.Peso/$25-05805,75-0,27%15,65%
Col.Peso/$21-053804,1211,55%15,43%
Cos.Colones/$21-05574,720,71%-2,74%
Ecu.Dólar26-051,000,00%0,00%
Méx.Peso/$22-0522,7722,50%19,51%
Per.Nuevo Sol/$21-053,4060,63%2,73%
Rep.Peso/$22-0555,663,45%10,07%
Uru.Peso/$25-0543,23-0,65%22,99%
Ven.Bolívar/$22-05193.0404,5162,11%3380,40%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Valor hace...
País Último Dato3 meses1 año
Arg.22-0527792035943
Bol.21-05630568278
Bra.21-05402200249
Chi.21-05232142134
Col.21-05303166190
Cos.21-05791858449
Ecu.22-0541511119563
Méx.22-05550294309
Per.21-05197118140
Rep.22-05593832330
Uru.22-05244382178
Ven.22-0527479134825356
Ultima Actualización 12/05/2020
 
PIB
 
2019
2020
 
Feb.20
Mar.20
Abr.20
Feb.20
Mar.20
Abr.20
Argentina
-2,5
-2,4
-2,2
-1,4
-2,1
-5,8
Brasil
1,1
1,1
1,1
2,1
1,7
-4,1
Chile
1,6
1,6
1,1
1,5
1,0
-3,4
Colombia
3,2
3,3
3,3
3,1
2,9
-1,9
Ecuador
-0,1
-0,1
-0,1
0,3
0,2
-5,5
México
-0,1
-0,1
-0,1
1,0
0,5
-5,9
Perú
2,2
2,2
2,2
3,1
2,6
-2,9
Venezuela
-31,7
-31,1
-32,3
-14,2
-14,3
-20,4
Ultima Actualización 12/05/2020
 
Inflación
 
2019
2020
 
Feb.20
Mar.20
Abr.20
Feb.20
Mar.20
Abr.20
Argentina
53,8
53,8
53,8
40,8
39,4
38,7
Brasil
4,1
4,1
4,1
3,7
3,6
3,2
Chile
2,8
2,8
2,8
2,8
3,0
3,2
Colombia
3,8
3,8
3,8
3,2
3,3
2,5
Ecuador
-0,1
-0,1
-0,1
0,7
0,6
-0,2
México
3,1
3,1
3,1
3,6
3,5
3,2
Perú
1,9
1,9
1,9
2,3
2,0
1,5
Venezuela
8734
9015
8734
5090
2769
9812
Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. OK | Más información