Economía Latinoamericana

   Español   Latin America Economy
Economia Latinoamericana   
Economia Latinoamericana    Cesla en Twitter Cesla en Facebook 
Instituto Klein
 
 
NOTICIA DEL DIA
 
Integrar el Banco de Desarrollo de América Latina (CAF) y el Banco Centroamericano de Integración Económica (Bcie) traerá más desarrollo a América Latina (30/03/2017)
Fusionar el Banco Centroamericano de Integración Económica (Bcie) con el Banco de Desarrollo de América Latina (CAF), en aras de multiplicar el acceso al crédito y disponibilidad de herramientas para incentivar el desarrollo en la región.
 
Difundir publicaciones Próxima conferencia de economia
INFORMES TENDENCIAS
    20/03/2017 - Informe de economia de  de Colombia CHILE
    01/03/2017 - Informe de economia de  de Colombia MEXICO
    28/02/2017 - Informe de economia de  de Colombia COLOMBIA
Videos de economía latinoamericana
ACCESO GRATUITO
Usuario:
Contraseña:
 
Registro gratuito
Recordar contraseña
Baja de usuario

RED DE EQUIPOS
Red de Equipos Latinoamericanos
NOTICIAS
Economía
Socio-política Diaria
Buscador de Noticias
INFORMES Y PUBLICACIONES
Informe de Alerta
Tendencias
Informe Trimestral
Indicador de corrupción
IED en Latinoamérica
Anuario Latinoamericano
Otros Informes
ESTADISTICAS
Base de Datos
Indicadores Coyunturales
Predicciones Económicas
JORNADAS
Jornadas
MEMORIA CESLA
Año 2015
ENLACES DE INTERES
Por País
Instituciones
Mercados Financieros
Prensa
Análisis Económico
OTROS
Newsletter
Premio Ensayo

TITULARES DEL DÍA
 
 
Últimas noticias economía latinoamérica
INFORME DELFOS
 

Situación actual y PREVISIONES ECONÓMICAS para más de 50 países.

Para más información acceda al sitio web de Delfos Predicciones Económicas Internacionales aquí
 

 

 


- ÚLTIMOS INFORMES DE LA ECONOMÍA LATINOAMERICANA

Informe de economia de  de Argentina ARGENTINA- 10/01/2017
   
Informe de economia de  de Brasil BRASIL- 07/01/2017
   
Informe de economia de  de Chile CHILE- 20/03/2017
   
Informe de economia de  de Colombia COLOMBIA- 28/02/2017
   

Informe de economia de  de Ecuador ECUADOR- 20/01/2017
   
Informe de economia de  de México MEXICO- 01/03/2017
   
Informe de economia de  de Perú PERU- 19/01/2017
   
Informe de economia de  de Venezuela VENEZUELA- 10/02/2017
   

- ACTUALIDAD LATINOAMERICANA: ÚLTIMAS NOTICIAS DE ECONOMÍA

Informe de economia de  de Argentina ARGENTINA- 30/03/2017
   
Informe de economia de  de Brasil BRASIL- 30/03/2017
   
Informe de economia de  de Chile CHILE- 30/03/2017
   
Informe de economia de  de Colombia COLOMBIA- 29/03/2017
   
Informe de economia de  de Ecuador ECUADOR- 30/03/2017
   
Informe de economia de  de México MEXICO- 30/03/2017
   
Informe de economia de  de Perú PERU- 29/03/2017
   
Informe de economia de  de Venezuela VENEZUELA- 30/03/2017
   

- DATOS DIARIOS DE LOS MERCADOS LATINOAMERICANOS

Índices Bursátiles
 Variación hace...    
PaísNombreÚltimo Dato1 Día 3 meses1 año
ArgentinaMERVAL27-03-170,49%22,89%58,43%
BrasilIBOVESPA28-03-110,52%11,57%30,17%
ChileIGPA29-03-170,72%19,46%27,37%
ColombiaIGBC28-03-170,75%1,28%3,99%
EcuadorEcuindex29-03-17-0,20%8,06%-0,22%
MéxicoIPC29-03-17-0,61%8,66%7,53%
PerúIGBVL28-03-170,78%0,96%31,77%
VenezuelaIBC28-03-173,67%40,03%174,63%
Tipo de interés interbancario
 Valor hace...
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR27-03-1722,0025,6137,15
BrasilSELIC28-03-1712,1513,6514,15
ChileTI MN28-03-172,113,292,47
ColombiaDTF29-03-176,656,946,37
EcuadorTipo Básico30-03-170,200,200,20
MéxicoTI Fondeo29-03-176,245,773,75
PerúTI Interbanc.24-03-174,254,615,49
VenezuelaTI Pasivo23-03-1712,5612,5912,69
Tipo de cambio con respecto al dólar
 Variación hace...
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$28-03-1715,58-2,07%6,66%
BrasilReal/$28-03-173,13-4,57%-14,68%
ChilePeso/$30-03-17663,61 -0,55%-0,92%
ColombiaPeso/$27-03-172.912-2,96%-3,65%
EcuadorDólar30-03-171,000,00%0,00%
MéxicoPeso/$29-03-1718,85 -8,83%9,54%
PerúNuevo Sol/$28-03-173.243-4,47%-3,23%
VenezuelaBolívar/$28-03-1710,00 0,00%58,73%
Indicador de riesgo país (EMBI)
 Valor hace...
PaísÚltimo Dato3 meses1 año
Argentina 27-03-17452455459
Brasil 27-03-17274544555
Chile 28-03-17133156213
Colombia 27-03-17186218299
Ecuador 28-03-176466311132
México 28-03-17251293307
Perú 27-03-17142160225
Venezuela 27-03-172.1812.1523.264
 

- PREDICCIONES DE ECONOMÍA LATINOAMERICANA

Ultima Actualización 27/03/2017
 
PIB
Inflación
 
2017
2018
2017
2018
 
Dic.16
Mar.17
Actual
Dic.16
Mar.17
Actual
Dic.16
Mar.17
Actual
Dic.16
Mar.17
Actual
Argentina
3,5
2,8
2,8
-
3,5
3,5
18,0
21,8
21,8
-
13,7
13,7
Brasil
1,1
0,6
0,6
-
2,1
2,1
6,2
4,8
4,8
-
5,3
5,3
Chile
2,3
2,0
1,9
-
2,3
2,3
3,1
2,8
3,0
-
2,9
2,7
Colombia
2,7
2,4
2,4
-
3,2
3,2
3,8
3,9
4,3
-
3,5
3,3
Ecuador
0,3
0,4
0,4
-
-0,3
-0,2
2,1
1,9
1,9
-
1,8
1,8
México
2,3
1,2
1,2
-
1,9
1,9
3,6
5,0
5,0
-
3,7
3,7
Perú
4,2
3,6
3,6
-
3,1
3,1
3,0
3,2
3,2
-
2,9
2,9
Venezuela
-5,1
-4,5
-4,5
-
-1,5
-1,5
369,9
597,4
597,4
-
321,7
321,7

* Estas predicciones se actualizan semanalmente por lo que pueden diferir de las que se publican en los informes trimestrales de Tendencias Latinoamericanas y en el área de predicciones de esta misma web.

 
Iberdrola
OHL Red Eléctrica de España
Repsol
Telefonica Instituto Klein
© CESLA 2017 Economía Latinoamericana Todos los derechos reservados