Economía Latinoamericana

   Español   Latin America Economy
Economia Latinoamericana   
Economia Latinoamericana    Cesla en Twitter Cesla en Facebook 
Instituto Klein
 
 
NOTICIA DEL DIA
   
Difundir publicaciones Predicciones económicas internacionales
INFORMES TENDENCIAS
    19/05/2016 - Informe de economia de  de Colombia CHILE
    20/04/2016 - Informe de economia de  de Colombia ECUADOR
    30/04/2016 - Informe de economia de  de Colombia VENEZUELA
Videos de economía latinoamericana
ACCESO GRATUITO
Usuario:
Contraseña:
 
Registro gratuito
Recordar contraseña
Baja de usuario

RED DE EQUIPOS
Red de Equipos Latinoamericanos
NOTICIAS
Economía
Socio-política Diaria
Buscador de Noticias
INFORMES Y PUBLICACIONES
Informe de Alerta
Tendencias
Informe Trimestral
IED en Latinoamérica
Anuario Latinoamericano
Otros Informes
ESTADISTICAS
Base de Datos
Indicadores Coyunturales
Predicciones Económicas
JORNADAS
Jornadas
MEMORIA CESLA
Año 2015
ENLACES DE INTERES
Por País
Instituciones
Mercados Financieros
Prensa
Análisis Económico
OTROS
Newsletter
Premio Ensayo

TITULARES DEL DÍA
 
 
Últimas noticias economía latinoamérica
INFORME DELFOS
 

Situación actual y PREVISIONES ECONÓMICAS para más de 50 países.

Para más información acceda al sitio web de Delfos Predicciones Económicas Internacionales aquí
 

 

 


- ÚLTIMOS INFORMES DE LA ECONOMÍA LATINOAMERICANA

Informe de economia de  de Argentina ARGENTINA- 19/03/2016
   
Informe de economia de  de Brasil BRASIL- 29/02/2016
   
Informe de economia de  de Chile CHILE- 19/05/2016
   
Informe de economia de  de Colombia COLOMBIA- 20/02/2016
   

Informe de economia de  de Ecuador ECUADOR- 20/04/2016
   
Informe de economia de  de México MEXICO- 27/02/2016
   
Informe de economia de  de Perú PERU- 20/01/2016
   
Informe de economia de  de Venezuela VENEZUELA- 30/04/2016
   

- ACTUALIDAD LATINOAMERICANA: ÚLTIMAS NOTICIAS DE ECONOMÍA

Informe de economia de  de Argentina ARGENTINA- 27/05/2016
   
Informe de economia de  de Brasil BRASIL- 27/05/2016
   
Informe de economia de  de Chile CHILE- 27/05/2016
   
Informe de economia de  de Colombia COLOMBIA- 27/05/2016
   
Informe de economia de  de Ecuador ECUADOR- 27/05/2016
   
Informe de economia de  de México MEXICO- 27/05/2016
   
Informe de economia de  de Perú PERU- 27/05/2016
   
Informe de economia de  de Venezuela VENEZUELA- 27/05/2016
   

- DATOS DIARIOS DE LOS MERCADOS LATINOAMERICANOS

Índices Bursátiles
 Variación hace...    
PaísNombreÚltimo Dato1 Día 3 meses1 año
ArgentinaMERVAL24-05-16-0,74%-1,21%8,05%
BrasilIBOVESPA25-05-160,28%14,45%-9,00%
ChileIGPA26-05-16-0,10%6,94%-1,07%
ColombiaIGBC26-05-16-0,33%6,10%-7,84%
EcuadorEcuindex26-05-160,00%-3,69%-12,19%
MéxicoIPC26-05-160,72%3,88%0,81%
PerúIGBVL26-05-160,66%28,02%1,41%
VenezuelaIBC25-05-160,24%-8,73%62,60%
Tipo de interés interbancario
 Valor hace...
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR24-05-1631,7026,8227,05
BrasilSELIC26-05-1614,1514,1513,15
ChileTI MN25-05-162,25 2,03 2,41
ColombiaDTF27-05-167,016,364,40
EcuadorTipo Básico27-05-160,200,200,20
MéxicoTI Fondeo26-05-163,70 3,81 2,90
PerúTI Interbanc.25-05-164,265,113,30
VenezuelaTI Pasivo18-05-1612,7012,7312,94
Tipo de cambio con respecto al dólar
 Variación hace...
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$26-05-1614,00-10,18%55,88%
BrasilReal/$25-05-163,58-9,55%14,70%
ChilePeso/$27-05-16687,34 -0,27%11,56%
ColombiaPeso/$27-05-163.055-7,60%19,88%
EcuadorDólar27-05-161,000,00%0,00%
MéxicoPeso/$26-05-1618,46 1,18%20,40%
PerúNuevo Sol/$26-05-163.342-5,11%6,03%
VenezuelaBolívar/$26-05-1610,00 58,73%58,73%
Indicador de riesgo país (EMBI)
 Valor hace...
PaísÚltimo Dato3 meses1 año
Argentina 24-05-16538459576
Brasil 24-05-16410553300
Chile 24-05-16205267143
Colombia 24-05-16302366206
Ecuador 24-05-168821.464683
México 24-05-16307359211
Perú 24-05-16216270164
Venezuela 24-05-162.8573.5052.360
 

- PREDICCIONES DE ECONOMÍA LATINOAMERICANA

Ultima Actualización 23/05/2016
 
PIB
Inflación
 
2016
2017
2016
2017
 
Dic.15
Mar.16
Actual
Dic.15
Mar.16
Actual
Dic.15
Mar.16
Actual
Dic.15
Mar.16
Actual
Argentina
0,8
-0,2
-1,0
-
3,4
3,2
27,1
34,0
35,7
-
18,7
20,0
Brasil
-1,6
-3,1
-3,7
-
0,6
0,8
6,6
8,1
7,2
-
6,0
4,7
Chile
2,6
2,2
1,8
-
2,8
2,4
3,9
3,6
3,7
-
3,1
3,2
Colombia
2,9
2,6
2,4
-
3,2
3,0
3,9
5,4
6,6
-
3,6
3,5
Ecuador
0,9
-0,5
-2,2
-
1,7
0,7
3,2
2,8
2,2
-
3,4
2,3
México
2,8
2,7
2,4
-
3,1
2,9
3,5
3,4
3,1
-
3,5
3,3
Perú
3,6
3,5
3,6
-
4,4
4,3
3,3
3,6
3,5
-
3,0
3,0
Venezuela
-5,1
-9,7
-7,5
-
-1,2
-0,5
141,9
375,2
350,0
-
274,2
150,0

* Estas predicciones se actualizan semanalmente por lo que pueden diferir de las que se publican en los informes trimestrales de Tendencias Latinoamericanas y en el área de predicciones de esta misma web.

 
EBN Banco
Iberdrola
OHL Red Eléctrica de España
Repsol
Telefonica Instituto Klein
© CESLA 2016 Economía Latinoamericana Todos los derechos reservados