Economía Latinoamericana

   Español   Latin America Economy
Economia Latinoamericana   
Economia Latinoamericana    Cesla en Twitter Cesla en Facebook 
Instituto Klein
 
 
NOTICIA DEL DIA
   
  Informe de economi latinoamericana
INFORMES TENDENCIAS
    26/01/2015 - Informe de economia de  de Colombia VENEZUELA
    19/01/2015 - Informe de economia de  de Colombia PERU
    21/01/2015 - Informe de economia de  de Colombia ECUADOR
Informe IED ESPAÑOLA EN LATINOAMÉRICA
ACCESO GRATUITO
Usuario:
Contraseña:
 
Registro gratuito
Recordar contraseña
Baja de usuario

RED DE EQUIPOS
Red de Equipos Latinoamericanos
NOTICIAS
Economía
Política Diaria
Buscador de Noticias
INFORMES Y PUBLICACIONES
Informe de Alerta
Tendencias
Informe Trimestral
IED España-Latam
Anuario Latinoamericano
Otros Informes
JORNADAS
Jornadas
ESTADISTICAS
Base de Datos
Indicadores Coyunturales
Predicciones Económicas
ENLACES DE INTERES
Por País
Instituciones
Mercados Financieros
Prensa
Análisis Económico
OTROS
Newsletter
Premio Ensayo

TITULARES DEL DÍA
 

LATINOAMERICA
28/01/2015

América Latina crecerá en el 2015

 
Últimas noticias economía latinoamérica
INFORME DELFOS
 

Situación actual y PREVISIONES ECONÓMICAS para más de 50 países.

Para más información acceda al sitio web de Delfos Predicciones Económicas Internacionales aquí
 

 

 


- ÚLTIMOS INFORMES DE LA ECONOMÍA LATINOAMERICANA

Informe de economia de  de Argentina ARGENTINA- 15/12/2014
   
Informe de economia de  de Brasil BRASIL- 13/12/2014
   
Informe de economia de  de Chile CHILE- 18/09/2014
   
Informe de economia de  de Colombia COLOMBIA- 12/12/2014
   

Informe de economia de  de Ecuador ECUADOR- 21/01/2015
   
Informe de economia de  de México MEXICO- 27/11/2014
   
Informe de economia de  de Perú PERU- 19/01/2015
   
Informe de economia de  de Venezuela VENEZUELA- 26/01/2015
   

- ACTUALIDAD LATINOAMERICANA: ÚLTIMAS NOTICIAS DE ECONOMÍA

Informe de economia de  de Argentina ARGENTINA- 27/01/2015
   
Informe de economia de  de Brasil BRASIL- 27/01/2015
   
Informe de economia de  de Chile CHILE- 27/01/2015
   
Informe de economia de  de Colombia COLOMBIA- 27/01/2015
   
Informe de economia de  de Ecuador ECUADOR- 27/01/2015
   
Informe de economia de  de México MEXICO- 27/01/2015
   
Informe de economia de  de Perú PERU- 27/01/2015
   
Informe de economia de  de Venezuela VENEZUELA- 27/01/2015
   

- DATOS DIARIOS DE LOS MERCADOS LATINOAMERICANOS

Índices Bursátiles
 Variación hace...    
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL26-01-158.809 -16,55%58,85%
BrasilIBOVESPA26-01-1548.577 -6,48%1,65%
ChileIGPA26-01-1518.793 0,16%5,49%
ColombiaIGBC26-01-1510.838 -18,32%-11,15%
EcuadorEcuindex26-01-151.211 0,81%6,36%
MéxicoIPC26-01-1542.738 -2,38%2,69%
PerúIGBVL26-01-15 13.579 -15,33%-15,43%
VenezuelaIBC26-01-153.726 22,40%32,72%
Tipo de interés interbancario
 Valor hace...
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR26-01-1524,9515,0913,78
BrasilSELIC27-01-1512,1510,9010,40
ChileTI MN26-01-153,602,853,54
ColombiaDTF28-01-154,534,414,03
EcuadorTipo Básico28-01-150,200,200,20
MéxicoTI Fondeo27-01-152,992,942,99
PerúTI Interbanc.26-01-153,203,504,15
VenezuelaTI Pasivo23-01-1513,5613,7313,77
Tipo de cambio con respecto al dólar
 Variación hace...
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$26-01-158,63 1,56%7,78%
BrasilReal/$26-01-152,60 4,68%7,61%
ChilePeso/$26-01-15626,38 7,18%14,63%
ColombiaPeso/$26-01-152.387 16,22%19,73%
EcuadorDólar26-01-151,000,00%0,00%
MéxicoPeso/$26-01-1514,59 7,74%8,56%
PerúNuevo Sol/$26-01-153,03 3,91%7,19%
VenezuelaBolívar/$26-01-156,30 0,00%0,00%
Indicador de riesgo país (EMBI)
 Valor hace...
PaísÚltimo Dato3 meses1 año
Argentina 26-01-15731792941
Brasil 26-01-15307246252
Chile 31-12-14172126159
Colombia 26-01-15242168196
Ecuador 26-01-15953529429
México 26-01-15257187204
Perú 26-01-15209167190
Venezuela 26-01-15324617241323
 

- PREDICCIONES DE ECONOMÍA LATINOAMERICANA

Ultima Actualización 26/01/2015
 
PIB
Inflación
 
2014
2015
2014
2015
 
Jun.14
Sep.14
Actual
Jun.14
Sep.14
Actual
Jun.14
Sep.14
Actual
Jun.14
Sep.14
Actual
Argentina
2,0
-1.5
-0,6
1,0
0,7
1,1
32
32
30,7
31
26
28,4
Brasil
2,0
0,5
0,3
2,0
1,3
1,2
6,3
6,3
6,4
6,1
6,2
6,2
Chile
3,2
3,0
2,3
4,3
3,8
3,5
3,5
4,2
3,5
3,0
3,0
3,6
Colombia
4,5
5,0
4,3
4,5
4,5
4,3
3,2
3,3
3,1
3,1
3,3
3,4
Ecuador
4,3
4,3
3,6
4,6
4,6
3,9
3,6
3,6
3,5
3,9
3,8
3,8
México
2,7
2,7
2,7
4,0
3,2
3,4
3,7
3,6
3,7
3,4
3,4
3,7
Perú
5,2
4,0
3,1
5,6
5,1
4,8
3,0
3,2
3,0
2,7
2,5
2,5
Venezuela
-2,0
-2,4
-4,5
0,9
-0,2
-1,0
64,0
70,0
80,1
46,0
46,0
54,1

* Estas predicciones se actualizan semanalmente por lo que pueden diferir de las que se publican en los informes trimestrales de Tendencias Latinoamericanas y en el área de predicciones de esta misma web.

 
EBN Banco
Ezentis
Iberdrola
OHL Red Eléctrica de España
Repsol
Telefonica
Bayes Forecast
Instituto Klein
© CESLA 2015 Economía Latinoamericana Todos los derechos reservados