Economía Latinoamericana

   Español   Latin America Economy
Economia Latinoamericana   
Economia Latinoamericana    Cesla en Twitter Cesla en Facebook 
Instituto Klein
 
 
NOTICIA DEL DIA
   
Predicciones económicas internacionales
INFORMES TENDENCIAS
    20/07/2015 - Informe de economia de  de Colombia VENEZUELA
    17/07/2015 - Informe de economia de  de Colombia ECUADOR
    01/07/2015 - Informe de economia de  de Colombia ARGENTINA
Videos de economía latinoamericana
ACCESO GRATUITO
Usuario:
Contraseña:
 
Registro gratuito
Recordar contraseña
Baja de usuario

RED DE EQUIPOS
Red de Equipos Latinoamericanos
NOTICIAS
Economía
Socio-política Diaria
Buscador de Noticias
INFORMES Y PUBLICACIONES
Informe de Alerta
Tendencias
Informe Trimestral
IED España-Latam
Empresas españolas en Latam
Anuario Latinoamericano
Otros Informes
JORNADAS
Jornadas
ESTADISTICAS
Base de Datos
Indicadores Coyunturales
Predicciones Económicas
ENLACES DE INTERES
Por País
Instituciones
Mercados Financieros
Prensa
Análisis Económico
OTROS
Newsletter
Premio Ensayo

TITULARES DEL DÍA
 
 
Últimas noticias economía latinoamérica
INFORME DELFOS
 

Situación actual y PREVISIONES ECONÓMICAS para más de 50 países.

Para más información acceda al sitio web de Delfos Predicciones Económicas Internacionales aquí
 

 

 


- ÚLTIMOS INFORMES DE LA ECONOMÍA LATINOAMERICANA

Informe de economia de  de Argentina ARGENTINA- 01/07/2015
   
Informe de economia de  de Brasil BRASIL- 20/06/2015
   
Informe de economia de  de Chile CHILE- 18/02/2015
   
Informe de economia de  de Colombia COLOMBIA- 26/05/2015
   

Informe de economia de  de Ecuador ECUADOR- 17/07/2015
   
Informe de economia de  de México MEXICO- 25/05/2015
   
Informe de economia de  de Perú PERU- 19/01/2015
   
Informe de economia de  de Venezuela VENEZUELA- 20/07/2015
   

- ACTUALIDAD LATINOAMERICANA: ÚLTIMAS NOTICIAS DE ECONOMÍA

Informe de economia de  de Argentina ARGENTINA- 02/09/2015
   
Informe de economia de  de Brasil BRASIL- 02/09/2015
   
Informe de economia de  de Chile CHILE- 02/09/2015
   
Informe de economia de  de Colombia COLOMBIA- 02/09/2015
   
Informe de economia de  de Ecuador ECUADOR- 02/09/2015
   
Informe de economia de  de México MEXICO- 02/09/2015
   
Informe de economia de  de Perú PERU- 02/09/2015
   
Informe de economia de  de Venezuela VENEZUELA- 02/09/2015
   

- DATOS DIARIOS DE LOS MERCADOS LATINOAMERICANOS

Índices Bursátiles
 Variación hace...    
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL31-08-1511,033 2.15%12.38%
BrasilIBOVESPA31-08-1546,626 -11.63%-23.92%
ChileIGPA01-09-1518,508 -5.87%-4.71%
ColombiaIGBC01-09-159,355 -7.80%-36.33%
EcuadorEcuindex01-09-151,209 -1.37%1.76%
MéxicoIPC01-09-1542,912 -3.16%-5.12%
PerúIGBVL01-09-15 10,202-22.60%-40.03%
VenezuelaIBC01-09-1514,908 29.66%468.14%
Tipo de interés interbancario
 Valor hace...
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR31-08-1521,3320,5910,98
BrasilSELIC01-09-1514,1513,1510,90
ChileTI MN31-08-151,742,822,26
ColombiaDTF02-09-154,554,484,07
EcuadorTipo Básico02-09-150,200,200,20
MéxicoTI Fondeo01-09-153,052,453,04
PerúTI Interbanc.28-08-153,293,303,75
VenezuelaTI Pasivo25-08-1512,7712,7513,85
Tipo de cambio con respecto al dólar
 Variación hace...
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$01-09-159.31 3.45%10.75%
BrasilReal/$01-09-153.67 15.53%64.21%
ChilePeso/$02-09-15691.88 11.20%16.96%
ColombiaPeso/$02-09-153,094 21.11%60.17%
EcuadorDólar02-09-151,000,00%0,00%
MéxicoPeso/$01-09-1516.96 9.50%29.58%
PerúNuevo Sol/$01-09-153.253 3.04%14.30%
VenezuelaBolívar/$02-09-156,30 0,00%0,00%
Indicador de riesgo país (EMBI)
 Valor hace...
PaísÚltimo Dato3 meses1 año
Argentina 20-08-15580615774
Brasil 20-08-15358287223
Chile 31-07-15168153124
Colombia 20-08-15287212153
Ecuador 20-08-151240670773
México 20-08-15273221172
Perú 20-08-15229171161
Venezuela 20-08-15331421741040
 

- PREDICCIONES DE ECONOMÍA LATINOAMERICANA

Ultima Actualización 27/07/2015
 
PIB
Inflación
 
2015
2016
2015
2016
 
Mar.15
Jun.15
Actual
Mar.15
Jun.15
Actual
Mar.15
Jun.15
Actual
Mar.15
Jun.15
Actual
Argentina
0,1
0,3
0,3
2,2
2,0
1,7
24,0
23,5
24,0
21,4
24,1
23,0
Brasil
-0,4
-1,1
-1,5
1,4
1,1
0,7
7,0
8,1
8,6
5,5
5,5
5,7
Chile
2,8
2,8
2,7
3,7
3,7
3,4
2,8
3,8
3,7
3,0
3,1
3,2
Colombia
3,7
3,4
3,1
4,0
3,6
3,6
3,3
3,8
4,1
3,3
3,3
3,1
Ecuador
3,1
2,1
1,8
3,5
3,3
3,4
3,7
4,7
3,9
4,3
3,9
3,7
México
3,0
3,0
2,6
3,6
3,4
3,2
3,4
3,1
2,9
3,6
3,3
3,5
Perú
4,5
3,7
3,9
5,2
4,8
4,8
2,6
2,9
2,5
2,9
3,0
2,5
Venezuela
-4,0
-6,0
-6,0
-3,0
-1,0
-2,0
78,0
110,1
110,1
47,8
54,1
80,5

* Estas predicciones se actualizan semanalmente por lo que pueden diferir de las que se publican en los informes trimestrales de Tendencias Latinoamericanas y en el área de predicciones de esta misma web.

 
EBN Banco
Ezentis
Iberdrola
OHL Red Eléctrica de España
Repsol
Telefonica
Bayes Forecast
Instituto Klein
© CESLA 2015 Economía Latinoamericana Todos los derechos reservados