Economía Latinoamericana

   Español   Latin America Economy
Economia Latinoamericana   
Economia Latinoamericana    Cesla en Twitter Cesla en Facebook 
Instituto Klein
 
 
NOTICIA DEL DIA
   
Difundir publicaciones Conferencia Online de Economía
INFORMES TENDENCIAS
    18/07/2016 - Informe de economia de  de Colombia VENEZUELA
    17/07/2016 - Informe de economia de  de Colombia PERU
    04/07/2016 - Informe de economia de  de Colombia ARGENTINA
Videos de economía latinoamericana
ACCESO GRATUITO
Usuario:
Contraseña:
 
Registro gratuito
Recordar contraseña
Baja de usuario

RED DE EQUIPOS
Red de Equipos Latinoamericanos
NOTICIAS
Economía
Socio-política Diaria
Buscador de Noticias
INFORMES Y PUBLICACIONES
Informe de Alerta
Tendencias
Informe Trimestral
IED en Latinoamérica
Anuario Latinoamericano
Otros Informes
ESTADISTICAS
Base de Datos
Indicadores Coyunturales
Predicciones Económicas
JORNADAS
Jornadas
MEMORIA CESLA
Año 2015
ENLACES DE INTERES
Por País
Instituciones
Mercados Financieros
Prensa
Análisis Económico
OTROS
Newsletter
Premio Ensayo

TITULARES DEL DÍA
 
 
Últimas noticias economía latinoamérica
INFORME DELFOS
 

Situación actual y PREVISIONES ECONÓMICAS para más de 50 países.

Para más información acceda al sitio web de Delfos Predicciones Económicas Internacionales aquí
 

 

 


- ÚLTIMOS INFORMES DE LA ECONOMÍA LATINOAMERICANA

Informe de economia de  de Argentina ARGENTINA- 04/07/2016
   
Informe de economia de  de Brasil BRASIL- 25/06/2016
   
Informe de economia de  de Chile CHILE- 19/05/2016
   
Informe de economia de  de Colombia COLOMBIA- 26/05/2016
   

Informe de economia de  de Ecuador ECUADOR- 20/06/2016
   
Informe de economia de  de México MEXICO- 27/02/2016
   
Informe de economia de  de Perú PERU- 17/07/2016
   
Informe de economia de  de Venezuela VENEZUELA- 18/07/2016
   

- ACTUALIDAD LATINOAMERICANA: ÚLTIMAS NOTICIAS DE ECONOMÍA

Informe de economia de  de Argentina ARGENTINA- 29/07/2016
   
Informe de economia de  de Brasil BRASIL- 29/07/2016
   
Informe de economia de  de Chile CHILE- 29/07/2016
   
Informe de economia de  de Colombia COLOMBIA- 29/07/2016
   
Informe de economia de  de Ecuador ECUADOR- 29/07/2016
   
Informe de economia de  de México MEXICO- 29/07/2016
   
Informe de economia de  de Perú PERU- 29/07/2016
   
Informe de economia de  de Venezuela VENEZUELA- 29/07/2016
   

- DATOS DIARIOS DE LOS MERCADOS LATINOAMERICANOS

Índices Bursátiles
 Variación hace...    
PaísNombreÚltimo Dato1 Día 3 meses1 año
ArgentinaMERVAL27-07-16-0,37%15,25%43,97%
BrasilIBOVESPA28-07-16-0,33%9,72%15,07%
ChileIGPA28-07-16-0,12%5,17%9,39%
ColombiaIGBC27-07-16-0,50%-3,62%-1,22%
EcuadorEcuindex28-07-16-0,51%-7,84%-15,04%
MéxicoIPC28-07-160,05%3,33%6,51%
PerúIGBVL28-07-160,00%15,50%27,09%
VenezuelaIBC28-07-161,32%-21,10%-17,64%
Tipo de interés interbancario
 Valor hace...
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR27-07-1628,2637,6924,27
BrasilSELIC28-07-1614,1514,1513,65
ChileTI MN27-07-162,83 2,91 2,19
ColombiaDTF29-07-167,596,974,58
EcuadorTipo Básico29-07-160,200,200,20
MéxicoTI Fondeo28-07-164,25 3,78 3,05
PerúTI Interbanc.26-07-164,254,913,82
VenezuelaTI Pasivo19-07-1612,6612,7012,77
Tipo de cambio con respecto al dólar
 Variación hace...
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$28-07-1615,035,16%63,71%
BrasilReal/$28-07-163,28-6,29%-3,00%
ChilePeso/$29-07-16664,94 0,23%-0,09%
ColombiaPeso/$29-07-163.0928,44%8,28%
EcuadorDólar29-07-161,000,00%0,00%
MéxicoPeso/$28-07-1618,89 9,70%15,86%
PerúNuevo Sol/$27-07-163.3531,89%5,24%
VenezuelaBolívar/$28-07-1610,00 0,00%58,73%
Indicador de riesgo país (EMBI)
 Valor hace...
PaísÚltimo Dato3 meses1 año
Argentina 27-07-16499526612
Brasil 27-07-16350531356
Chile 28-07-16172 184168
Colombia 27-07-16264276269
Ecuador 28-07-16883959 979
México 28-07-16290276 258
Perú 27-07-16188195206
Venezuela 27-07-162.5413.0193.027
 

- PREDICCIONES DE ECONOMÍA LATINOAMERICANA

Ultima Actualización 26/07/2016
 
PIB
Inflación
 
2016
2017
2016
2017
 
Mar.16
Jun.16
Actual
Mar.16
Jun.16
Actual
Mar.16
Jun.16
Actual
Mar.16
Jun.16
Actual
Argentina
-0,2
-1,0
-1,0
3,4
3,2
3,1
34,0
35,7
35,4
18,7
20,0
18,7
Brasil
-3,1
-3,7
-3,5
0,6
0,8
0,7
8,1
7,2
7,3
6,0
4,7
5,5
Chile
2,2
1,8
1,7
2,8
2,5
2,5
3,6
3,5
3,5
3,1
3,0
3,0
Colombia
2,6
2,4
2,3
3,2
3,0
2,9
5,4
6,6
6,8
3,6
3,5
3,8
Ecuador
-0,5
-2,2
-2,3
1,7
0,7
0,2
2,8
2,2
2,2
3,4
2,3
2,6
México
2,7
2,4
2,4
3,1
2,9
2,8
3,4
3,1
3,1
3,5
3,3
3,4
Perú
3,5
3,6
3,7
4,4
4,3
4,2
3,6
3,5
3,3
3,0
3,0
3,1
Venezuela
-9,7
-11,1
-11,3
-1,2
-4,3
-4,7
375,2
438,9
465,9
274,2
353,6
337,5

* Estas predicciones se actualizan semanalmente por lo que pueden diferir de las que se publican en los informes trimestrales de Tendencias Latinoamericanas y en el área de predicciones de esta misma web.

 
EBN Banco
Iberdrola
OHL Red Eléctrica de España
Repsol
Telefonica Instituto Klein
© CESLA 2016 Economía Latinoamericana Todos los derechos reservados