Economía Latinoamericana

 
   Español   Latin America Economy
Economia Latinoamericana   
Economia Latinoamericana    Cesla en Twitter Cesla en Facebook 
Instituto Klein
 
 
NOTICIA DEL DIA
   
  v
INFORMES TENDENCIAS
    29/08/2014 - Informe de economia de  de Colombia BOLIVIA
    18/07/2014 - Informe de economia de  de Colombia VENEZUELA
    16/07/2014 - Informe de economia de  de Colombia PERU
Informe IED ESPAÑOLA EN LATINOAMÉRICA
ACCESO GRATUITO
Usuario:
Contraseña:
 
Registro gratuito
Recordar contraseña
Baja de usuario

RED DE EQUIPOS
Red de Equipos Latinoamericanos
NOTICIAS
Economía
Política Diaria
Buscador de Noticias
INFORMES Y PUBLICACIONES
Informe de Alerta
Tendencias
Informe Trimestral
IED España-Latam
Anuario Latinoamericano
Otros Informes
JORNADAS
Jornadas
ESTADISTICAS
Base de Datos
Indicadores Coyunturales
Predicciones Económicas
ENLACES DE INTERES
Por País
Instituciones
Mercados Financieros
Prensa
Análisis Económico
OTROS
Newsletter
Premio Ensayo

TITULARES DEL DÍA
 
 
Últimas noticias economía latinoamérica
INFORME DELFOS
 

Situación actual y PREVISIONES ECONÓMICAS para más de 50 países.

Para más información acceda al sitio web de Delfos Predicciones Económicas Internacionales aquí
 

 

 


- ÚLTIMOS INFORMES DE LA ECONOMÍA LATINOAMERICANA

Informe de economia de  de Argentina ARGENTINA- 10/07/2014
   
Informe de economia de  de Brasil BRASIL- 25/06/2014
   
Informe de economia de  de Chile CHILE- 20/02/2014
   
Informe de economia de  de Colombia COLOMBIA- 20/06/2014
   

Informe de economia de  de Ecuador ECUADOR- 13/07/2014
   
Informe de economia de  de México MEXICO- 26/05/2014
   
Informe de economia de  de Perú PERU- 16/07/2014
   
Informe de economia de  de Venezuela VENEZUELA- 18/07/2014
   

- ACTUALIDAD LATINOAMERICANA: ÚLTIMAS NOTICIAS DE ECONOMÍA

Informe de economia de  de Argentina ARGENTINA- 15/09/2014
   
Informe de economia de  de Brasil BRASIL- 15/09/2014
   
Informe de economia de  de Chile CHILE- 15/09/2014
   
Informe de economia de  de Colombia COLOMBIA- 15/09/2014
   
Informe de economia de  de Ecuador ECUADOR- 15/09/2014
   
Informe de economia de  de México MEXICO- 15/09/2014
   
Informe de economia de  de Perú PERU- 15/09/2014
   
Informe de economia de  de Venezuela VENEZUELA- 15/09/2014
   

- DATOS DIARIOS DE LOS MERCADOS LATINOAMERICANOS

Índices Bursátiles
 Variación hace...    
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL12-09-1411.054 37,04%8181,56%
BrasilIBOVESPA12-09-1456.928 4,26%5,46%
ChileIGPA12-09-1419.392 1,13%1,55%
ColombiaIGBC12-09-1414.271 0,30%1,70%
EcuadorEcuindex12-09-141.200 2,01%13,25%
MéxicoIPC12-09-1445.800 6,75%12,11%
PerúIGBVL12-09-14 16.926 5,45%-1,19%
VenezuelaIBC12-09-142.706 22,45%83,16%
Tipo de interés interbancario
 Valor hace...
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR12-09-1411,9713,0911,59
BrasilSELIC15-09-1410,1210,908,90
ChileTI MN12-09-141,803,632,68
ColombiaDTF16-09-144,193,854,09
EcuadorTipo Básico16-09-140,200,200,20
MéxicoTI Fondeo15-09-143,053,043,41
PerúTI Interbanc.15-09-143,503,954,20
VenezuelaTI Pasivo11-09-1413,6513,8712,50
Tipo de cambio con respecto al dólar
 Variación hace...
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$12-09-148,40 3,32%46,79%
BrasilReal/$12-09-142,33 4,23%2,12%
ChilePeso/$12-09-14590,14 6,44%17,11%
ColombiaPeso/$12-09-141.980 5,06%2,93%
EcuadorDólar12-09-141,000,00%0,00%
MéxicoPeso/$12-09-1413,24 2,12%1,18%
PerúNuevo Sol/$12-09-142,86 2,36%3,25%
VenezuelaBolívar/$12-09-146,30 0,00%0,00%
Indicador de riesgo país (EMBI)
 Valor hace...
PaísÚltimo Dato3 meses1 año
Argentina 11-09-14731 796 1085
Brasil 11-09-14210 211 248
Chile 31-08-14130 136 171
Colombia 11-09-14150 133 189
Ecuador 11-09-14418 365 576
México 11-09-14168 153 212
Perú 11-09-14149 134 192
Venezuela 11-09-141260 956 1013
 

- PREDICCIONES DE ECONOMÍA LATINOAMERICANA

Ultima Actualización 31/07/2014
 
PIB
Inflación
 
2014
2015
2014
2015
 
Sep.13
dic.13
Actual
Sep.13
dic.13
Actual
Sep.13
dic.13
Actual
Sep.13
dic.13
Actual
Argentina
2,6
0,6
-0,8
-
2,3
1,2
11,9
24,5
32,0
-
23,0
31,0
Brasil
2,6
2,0
1,4
-
2,1
1,9
6,0
6,3
6,5
-
5,7
6,1
Chile
4,5
4,0
3,6
-
4,4
4,3
2,9
3,0
3,4
-
3,0
3,0
Colombia
4,5
4,5
5,0
-
4,6
4,8
3,0
2,9
3,4
-
3,1
3,1
Ecuador
4,0
4,1
4,3
-
4,7
4,5
3,6
3,8
3,4
-
3,8
3,4
México
3,4
3,3
3,1
-
4,0
3,7
3,2
4,1
3,9
-
3,4
3,5
Perú
5,7
5,5
5,3
-
5,8
5,6
2,7
2,6
3,0
-
2,8
2,7
Venezuela
1,6
-0,9
-1,5
-
0,6
1,5
38,0
55,0
59,2
-
41,5
46,4

* Estas predicciones se actualizan semanalmente por lo que pueden diferir de las que se publican en los informes trimestrales de Tendencias Latinoamericanas y en el área de predicciones de esta misma web.

 
EBN Banco
Iberdrola
OHL Red Eléctrica de España
Repsol
Telefonica
Bayes Forecast
Grupo Trusam
Instituto Klein
© CESLA 2014 Economía Latinoamericana Todos los derechos reservados