Economía Latinoamericana

   Español   Latin America Economy
Economia Latinoamericana   
Economia Latinoamericana    Cesla en Twitter Cesla en Facebook 
Instituto Klein
 
 
NOTICIA DEL DIA
   
  v Predicciones económicas internacionales Informe IED ESPAÑOLA EN LATINOAMÉRICA
ACCESO GRATUITO
Usuario:
Contraseña:
 
Registro gratuito
Recordar contraseña
Baja de usuario

RED DE EQUIPOS
Red de Equipos Latinoamericanos
NOTICIAS
Economía
Política Diaria
Buscador de Noticias
INFORMES Y PUBLICACIONES
Informe de Alerta
Tendencias
Informe Trimestral
IED España-Latam
Anuario Latinoamericano
Otros Informes
JORNADAS
Jornadas
ESTADISTICAS
Base de Datos
Indicadores Coyunturales
Predicciones Económicas
ENLACES DE INTERES
Por País
Instituciones
Mercados Financieros
Prensa
Análisis Económico
OTROS
Newsletter
Premio Ensayo

TITULARES DEL DÍA
 
 
Últimas noticias economía latinoamérica
INFORME DELFOS
 

Situación actual y PREVISIONES ECONÓMICAS para más de 50 países.

Para más información acceda al sitio web de Delfos Predicciones Económicas Internacionales aquí
 

 

 


- ACTUALIDAD LATINOAMERICANA: ÚLTIMAS NOTICIAS DE ECONOMÍA

Informe de economia de  de Argentina ARGENTINA- 11/04/2014
   
Informe de economia de  de Brasil BRASIL- 11/04/2014
   
Informe de economia de  de Chile CHILE- 11/04/2014
   
Informe de economia de  de Colombia COLOMBIA- 11/04/2014
   
Informe de economia de  de Ecuador ECUADOR- 11/04/2014
   
Informe de economia de  de México MEXICO- 11/04/2014
   
Informe de economia de  de Perú PERU- 11/04/2014
   
Informe de economia de  de Venezuela VENEZUELA- 11/04/2014
   

- ÚLTIMOS INFORMES DE LA ECONOMÍA LATINOAMERICANA

Informe de economia de  de Argentina ARGENTINA- 13/03/2014
   
Informe de economia de  de Brasil BRASIL- 21/03/2014
   
Informe de economia de  de Chile CHILE- 20/02/2014
   
Informe de economia de  de Colombia COLOMBIA- 21/03/2014
   

Informe de economia de  de Ecuador ECUADOR- 26/01/2014
   
Informe de economia de  de México MEXICO- 20/01/2014
   
Informe de economia de  de Perú PERU- 19/02/2014
   
Informe de economia de  de Venezuela VENEZUELA- 23/01/2014
   

- DATOS DIARIOS DE LOS MERCADOS LATINOAMERICANOS

Índices Bursátiles
 Variación hace...    
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaMERVAL10-04-146.498 18,35%81,56%
BrasilIBOVESPA10-04-1451.127 1,09%-7,12%
ChileIGPA10-04-1418.876 3,69%-10,72%
ColombiaIGBC10-04-1413.814 9,78%0,60%
EcuadorEcuindex10-04-141.170 5,67%7,24%
MéxicoIPC10-04-1440.448 -2,83%-6,12%
PerúIGBVL10-04-14 14.761 -7,49%-23,84%
VenezuelaIBC10-04-142.520 -7,72%295,55%
Tipo de interés interbancario
 Valor hace...
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaBAIBAR09-04-1414,2715,2710,85
BrasilSELIC10-04-1410,909,907,16
ChileTI MN09-04-142,383,724,95
ColombiaDTF10-04-143,864,074,39
EcuadorTipo Básico06-04-140,200,200,20
MéxicoTI Fondeo10-04-143,513,484,08
PerúTI Interbanc.10-04-144,104,004,20
VenezuelaTI Pasivo08-04-1414,0413,7712,51
Tipo de cambio con respecto al dólar
 Variación hace...
PaísNombreÚltimo Dato3 meses1 año
ArgentinaPeso/$10-04-148,00 20,32%55,57%
BrasilReal/$10-04-142,20 -7,69%10,99%
ChilePeso/$10-04-14548,13 2,65%17,50%
ColombiaPeso/$10-04-141.931 -0,20%6,51%
EcuadorDólar10-04-141,000,00%0,00%
MéxicoPeso/$10-04-1413,04 0,40%7,69%
PerúNuevo Sol/$10-04-142,78 -0,64%7,94%
VenezuelaBolívar/$10-04-146,30 0,00%0,00%
Indicador de riesgo país (EMBI)
 Valor hace...
PaísÚltimo Dato3 meses1 año
Argentina 08-04-14791 796 1.271
Brasil 08-04-14227 241 182
Chile 31-03-14149 159 145
Colombia 08-04-14160 170 133
Ecuador 08-04-14500 555 680
México 08-04-14177 184 168
Perú 08-04-14157 166 136
Venezuela 08-04-141.061 1.143 796
 

- PREDICCIONES DE ECONOMÍA LATINOAMERICANA

Ultima Actualización 07/04/2014
 
PIB
Inflación
 
2014
2015
2014
2015
 
Sep.13
dic.13
Actual
Sep.13
dic.13
Actual
Sep.13
dic.13
Actual
Sep.13
dic.13
Actual
Argentina
3,1
2,6
0,6
-
-
2,3
10,8
11,9
24,5
-
-
23,0
Brasil
2,2
2,6
2,0
-
-
2,3
6,0
6,0
6,0
-
-
5,7
Chile
4,4
4,5
4,0
-
-
4,0
2,5
2,9
2,5
-
-
3,0
Colombia
3,9
4,5
4,7
-
-
4,6
2,6
3,0
3,1
-
-
3,1
Ecuador
3,7
4,0
4,0
-
-
4,1
3,0
3,6
2,7
-
-
3,1
México
2,9
3,4
1,2
-
-
3,3
3,7
3,2
3,8
-
-
4,1
Perú
5,7
5,7
5,0
-
-
5,5
2,9
2,7
2,9
-
-
2,6
Venezuela
0,6
1,6
1,5
-
-
-0,9
45,0
38,0
54,0
-
-
55,0

* Estas predicciones se actualizan semanalmente por lo que pueden diferir de las que se publican en los informes trimestrales de Tendencias Latinoamericanas y en el área de predicciones de esta misma web.

 
EBN Banco
Iberdrola
OHL Red Eléctrica de España
Repsol
Telefonica
Bayes Forecast
Grupo Trusam
Instituto Klein
© CESLA 2014 Economía Latinoamericana Todos los derechos reservados