Economía Latinoamericana
Red Econolatin: Economía Latinoamericana   Instituto de predicción económica

 

Lo Último Publicado

Índices Bursátiles

 Variación con respecto a hace... 
País NombreÚltimo Dato1 Día 3 meses1 año
Arg.MERVAL14-09-0,57%10,78%52,70%
Bra.IBOVESPA15-093,13%-4,57%-5,72%
Chi.IGPA15-090,73%6,89%28,38%
Col.IGBC18-090,08%2,42%11,94%
Ecu.Ecuindex15-090,10%4,09%15,73%
Méx.IPC15-09-0,37%2,85%8,66%
Per.IGBVL18-090,09%14,23%18,64%
Ven.IBC15-092,96%266,58%3183,26%

Tipo de interés interbancario

 Valor hace...
País NombreÚltimo Dato3 meses1 año
Arg.BAIBAR14-0926,7324,7127,78
Bra.SELIC16-099,1510,1514,15
Chi.TI MN14-092,492,553,14
Col.DTF19-095,525,977,04
Ecu.Tipo Básico18-090,200,200,20
Méx.TI Fondeo15-096,996,804,35
Per.TI Interbanc.15-093,604,004,25
Ven.TI Pasivo05-0912,5312,5612,66

Tipo de cambio con respecto al dólar

 Variación con respecto a hace...
País NombreÚltimo Dato3 meses1 año
Arg.Peso/$16-0916,996,05%12,29%
Bra.Real/$15-093,13-4,57%-5,72%
Chi.Peso/$15-09627,26-5,71%-6,57%
Col.Peso/$19-092.906-1,88%-0,76%
Ecu.Dólar18-091,000,00%0,00%
Méx.Peso/$15-0917,65-2,37%-8,31%
Per.Nuevo Sol/$18-093.248-0,84%-4,35%
Ven.Bolívar/$16-0910,00 0,00%0,00%

Indicador de riesgo país (EMBI)

 Valor hace...
País Último Dato3 meses1 año
Arg.14-09385399471
Bra.14-09249279338
Chi.14-09125131181
Col.15-09186191243
Ecu.14-09624702872
Méx.14-09240244279
Per.15-09141143169
Ven.14-093.0922.4872.354
Ultima Actualización 19/09/2017
 
PIB
 
2017
2018
 
Jun.17
Sep.17
Actual
Jun.17
Sep.17
Actual
Argentina
2,7
2,7
2,7
3,3
3,0
3,0
Brasil
0,6
0,4
0,4
2,3
2,1
2,1
Chile
1,7
1,5
1,4
2,6
2,8
2,7
Colombia
2,3
1,9
1,9
3,0
2,7
2,7
Ecuador
0,3
0,1
0,1
-0,4
-0,6
-0,6
México
1,6
2,0
2,0
2,1
2,1
2,1
Perú
3,1
2,8
2,8
3,4
3,7
3,7
Venezuela
-5,3
-7,4
-7,4
-1,8
-3,5
-3,5
Ultima Actualización 19/09/2017
 
Inflación
 
2017
2018
 
Jun.17
Sep.17
Actual
Jun.17
Sep.17
Actual
Argentina
23,8
23,9
23,9
14,5
15,2
15,2
Brasil
4,1
3,7
3,7
4,3
4,2
4,2
Chile
3,0
2,6
2,6
2,9
3,1
2,9
Colombia
4,2
4,2
4,2
3,2
3,1
3,1
Ecuador
1,4
1,2
1,2
1,6
1,5
1,5
México
5,4
5,8
5,8
3,7
3,8
3,8
Perú
3,1
2,9
2,9
2,8
2,8
2,8
Venezuela
582,0
681,5
681,5
420,0
829,6
829,6